О мужестве, доблести и славе

В текущем году будет отмечаться знаменательная историческая дата – 200-летие Отечественной войны 1812 года. Это событие самым непосредственным образом связано с Могилевским районом, так как 11 (22-23) июля 1812 года у деревни Салтановка произошло стратегически важное сражение между французским корпусом маршала Л.Даву (28 тысяч человек, 56 орудий) и русским корпусом Генерала Н.Н.Раевского (15 тысяч человек, 72 орудия), входившим в состав 2-й Западной армии П.И.Багратиона, которая следовала на соединение с 1-й армией М.Б.Барклая-де-Толли.

О тяжелых боях и храбрости русских солдат мы не раз рассказывали на страницах газеты. Сегодня же речь пойдет о том, как будет отмечаться величайшее историческое событие в районе. По этому поводу мы обратились с некоторыми вопросами к заместителю председателя рай-исполкома В.К.Еленскому.

— История войны 1812 года является одним из ярчайших примеров славы и доблести русских солдат, победивших считавшуюся в то время несокрушимую «Великую армию» Наполеона. Годам и столетиям не подвластно стереть память о высочайшем патриотизме, любви к Отечеству, мощи и воле духа русских воинов. И, конечно же, эта значимая дата найдет отражение в проводимых мероприятиях учреждений образования, культуры, предприятий района.

Уже с осени 2011 года ведется подготовительная работа по реставрации Мемориальной каплицы в память об Отечественной войне 1812 года, установленной в деревне Салтановка. Если же более конкретно, то подготовлена проектно-сметная документация, проведена экспертиза и определен подрядчик. При проведении реставрации на куполе каплицы планируется установить православный, так званый Крест Христов, символизирующий победу над смертью.

Cилами ГЛХУ «Могилевский лесхоз» ведется благоустройство прилегающей территории, в этом плане также имеются свои задумки.

— Чем будет характерен непосредственно день празднования исторической даты?

— Окончательная концепция праздничного мероприятия еще не утверждена, но предполагается проведение Крестного хода, открытие Панорамы «11 июля 1812 года, д.Салтановка», на которой можно будет увидеть фотодокументы тех лет, разные виды оружия, прочитать интересные архивные сведения.

Планируется участие в мероприятии руководства области, города, района, представителей России и, возможно, Франции.

Символичным должен стать вынос государственных флагов Беларуси и России, а также боевых знамен сражения, из фонда Могилевского областного краеведческого музея. Предполагается захоронение в Каплице останков русских солдат, найденных недалеко от Салтановки, которые заранее будут кремированы в Минске. Зрелищной обещает быть литературно-музыкальная композиция «Достоин памяти и песен этот бой».

Программа торжества очень обширная. В том числе особо красочным должно стать представление минской школы звонарей «Колокольный звон» с полным комплектом звонов и выносом 200 поминальных лампад со свечами.

Планируется выступление спортсменов областного центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью. Завершить мероприятие должен гала-концерт с участием ансамбля Вооруженных Сил Республики Беларусь и творческих коллективов страны.

— Вы как идеолог, владеющий разносторонней информацией, и историк по образованию, что можете сказать о значении этого сражения, в том числе как об уроке для нынешнего и будущего поколений?

— Если сделать экскурс в историю, то Отечественная война дала большое количество примеров мужества и отваги русских воинов, а также полководческого таланта генералов. Вступая в бой под д.Салтановка с явно превосходящими силами противника, корпус Н.Н.Раевского задержал врага, провалив планы Наполеона отрезать 2-ю армию, после чего русские 1-я и 2-я Западные армии успешно соединились и в скором времени дали грандиозное сражение при Бородино. О Раевском Наполеон сказал следующее: «Этот русский генерал сделан из металла, из которого делают маршалов».

Битва под Салтановкой является для многих поколений уроком высочайшего патриотизма, любви к Родине и непобедимости русских солдат.

Готовясь к этой знаменательной дате, мы сделаем всё возможное, чтобы еще раз восславить мужество и доблесть защитников Отечества.

Разговаривала Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий