7 медалей – результат белорусских спортсменов на Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ

Белорусы завоевали 7 наград (5 золотых, 1 серебряную, 1 бронзовую) и заняли первое место в медальном зачете на этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в польской Познани.

Победителями этапа Кубка мира на дистанции 200 м стали мужской экипаж каноэ-двойки (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) и женская байдарка-двойка (Ольга Худенко, Марина Полторан); на дистанции 500 м золото завоевали Денис Гаража среди мужских каноэ-одиночек, а также братья Андрей и Александр Богдановичи на каноэ-двойке. Еще одно золото в активе Олега Юрени на дистанции 5000 м среди мужских байдарок-одиночек, сообщает БЕЛТА.

Серебряными призерами познаньского этапа Кубка мира стали Роман Петрушенко и Вадим Махнев в состязаниях мужских байдарок-двоек на 500 м. Победителям Петеру Гелле и Эрику Влчеку из Словакии белорусы уступили 0,856 сек.

Бронзу на дистанции 500 м среди мужских каноэ-двоек завоевал еще один белорусский экипаж в составе Дмитрия Рябченко и Александра Волчецкого.

В медальном зачете (5 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая награда) команда Беларуси заняла первое место. В десятку лучших вошли также сборные Германии (4, 4, 1), Канады (4, 2, 3), Польши (3, 1, 2), Дании (2, 0, 1), Швеции (2, 0, 1), Азербайджана (1, 1, 3), Великобритании (1, 1, 0), Словакии (1, 1, 0) и Украины (1, 0, 2). Всего медали завоевывали гребцы 24 стран, в турнире приняли участие представители 66 государств.