НЕ ПРОЖИГАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

пожарНепотушенные и небрежно брошенные спички или окурки – за этими, казалось бы, обыденными вещами невидимой тенью стоят сотни загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб, миллионы выплаканных слез.

Только за последние две недели декабря печальный список погибших в Могилевской районе пополнился на 5 человек!!! И причина этому – не военные действия, не стихийные явления, а собственная беспечность и халатность в обращении с огнем.

17 декабря произошел пожар, унесший жизнь человека в д.Коминтерн, а 20 декабря вечером на пожаре в д.Половинный Лог Могилевского района погибли 4 человека. Местные жители обнаружили загорание, когда дом горел открытым пламенем. Звеном газодымозащитной службы под обрушившимися конструкциями без признаков жизни были обнаружены трое мужчин и 1 женщина. Личности 2-х погибших удалось установить: это 50-летний могилевчанин, у которого в данной деревне находилась дача, и 45-летняя женщина, родителям которой и принадлежал сгоревший дом. Со слов соседей погибшая редко наведывалась в деревню, злоупотребляла спиртным, нигде не работала. Дом, в котором собрались погибшие, был бросовым, в нем никто не проживал. Причина пожара устанавливается.

Наверное, уже пришло время «бить в набат». И «всем миром» выступить за снижение гибели и травматизма людей на пожарах. Ведь в большинстве случаев трагедий удалось бы избежать, будь люди внимательней и бдительней в отношении к вопросам собственной безопасности. А прояви каждый из нас хотя бы чуточку внимания и заботы к тем, кто находится рядом – соседям, знакомым, родственникам: ведь порой достаточно просто навестить горе-соседа, быть неравнодушным, тем самым возможно, спасти чью-то жизнь!

Старший инспектор ГПиО Могилевского РОЧС И.Ю.Попов

Добавить комментарий