Проведен День Совета с участием всех председателей сельисполкомов

Вопросам благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на земле в стране уделяется большое внимание. Тема эта находит отражение на проводимых заседаниях райисполкомов, Единых дней информирования, приемах граждан в нашем районе. На основании 21 абзаца статьи 41 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О  местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», в целях активизации работы по благоустройству сельских населенных пунктов и наведения порядка на земле, райсоветом депутатов утверждены соответствующие мероприятия.

_MG_2663Проводимая целенаправленная работа дает положительные результаты, очевидно, что многие деревни поменяли свой облик и радуют глаз современными постройками, яркими ухоженными клумбами, с фантазией оборудованными детскими площадками.

Но, чего греха таить, есть еще неприглядные картины с потонувшими в зарослях ветхими домами, бурьяном под забором и другое. Искоренить эти негативные явления решили в районном Совете депутатов посредством внедрения новой формы работы. Во вторник, под руководством председателя райсовета депутатов Валентина Соловья был проведен День Совета с участием всех председателей сельисполкомов.

Суть мероприятия заключается в том, чтобы ежемесячно в таком же составе отрабатывать определенный сельский Совет с целью наведения порядка в населенных пунктах.

На этот раз центром внимания стала территория Вендорожского сельсовета, на которой расположено 38 населенных пунктов. Проехав по основным деревням, участники отметили определенную проводимую работу по благоустройству. К примеру, в деревнях  Карчомка и Михалево порадовали глаз цветы  в палисадниках сельчан, а также яркие клумбы около административных зданий, других помещений. Был отмечен порядок на улицах. Вместе с тем в некоторых населенных пунктах налицо заросшие сорной растительностью придорожные территории, межи участков.

Подводя итоги, Валентин Соловей определил сроки для выполнения  необходимых работ с целью наведения порядка по каждому конкретному объекту. Поставлены задачи в плане более эффективной деятельности, касательно ликвидации ветхого жилья.  Было обращено внимание на активизацию работы по сборам налогов и получению паспортов готовности к работе в осенне-зимний период. Также обсужден вопрос об административно-территориальном устройстве  района в преддверии  предстоящей выборной кампании.

Первый День Совета проведен, был он плодотворным, остается только ждать положительных результатов.

Светлана ДЕДУШКО

Фото Натальи ГРУЗД

Добавить комментарий