Поезд «Забота» совершил рейс в отдаленные населённые пункты Сидоровичского сельсовета

За свою многолетнюю деятельность информационно-пропагандистский поезд «Забота» побывал во многих населенных пунктах, где люди ждут встреч, чтобы послушать новости «из первых уст»,  узнать о работе служб и, конечно же, задать интересующие вопросы.

На этот раз поезд «Забота» совершил очередной рейс в отдаленные населённые пункты Сидоровичского сельсовета. Представители различных служб района и местной власти посетили деревни Полна, Слободка и Новая Милеевка.

Сельчане встретили приехавшую группу доброжелательно, ведь гостям здесь всегда рады. Что важно для пожилых людей? Прежде всего, внимание к их проблемам, помощь в решении насущных вопросов. Местные жители с радостью принимали у себя гостей, а они в свою очередь старались сделать свой приезд максимально полезным: не только рассказывали о происходящем в районе, но и искали ответы на наболевшие у пожилых людей вопросы. Сельчане охотно вступали в диалог, делились мнениями по острым вопросам, рассказывали о насущных проблемах. Основными темами, вокруг которых строился диалог, были социальное обслуживание населения и необходимость соблюдения правил пожарной безопасности.

IMG_2261Помощь в разрешении  сложных жизненных ситуаций присутствующим предложила заведующая отделением первичного   приёма информации, анализа и прогнозирования «МРЦСОН» Ольга Ермакова, рассказывая о работе учреждения, подробнее остановилась на услугах, которые оказываются пожилым людям. Сообщила также, что можно получить психологическую поддержку: в центре работает психолог, готовый выслушать по телефону и помочь разобраться во всех вопросах. Была освещена деятельность клубов пожилых людей и отделения дневного пребывания для инвалидов. Присутствующим были розданы памятки с полезной информацией и номерами телефонов учреждения «МРЦСОН».

Летом наиболее актуальным является вопрос, связанный с пожарами, о чем рассказал старший инспектор ГПиО РОЧС Иван Попов, напомнив основные правила противопожарной безопасности и акцентировав внимание жителей на необходимости содержания в надлежащем состоянии печного оборудования, электропроводки. Также специалист напомнил о запрете на разведение костров в пожароопасный период.

Во  время  встречи пожилые люди охотно воспользовались возможностью обратиться к заведующей  Сидоровичским  ФАПом  Раисе Кисляковой. Медработник внимательно выслушала жалобы на здоровье, дала советы и рекомендации, измерила давление тем, кто плохо себя чувствовал.

IMG_2158И всё же заканчивались встречи на позитивной ноте: порадовать сельчан народными песнями приехали работники районного Центра культуры. Артисты с таким задором и энергией исполняли всеми любимые композиции, что оставаться в стороне от весёлого действа было невозможно: им дружно аплодировали и подпевали. Артисты порадовали хорошим исполнением знакомых всем песен, поделились отличным настроением.

Текст и фото Юлии ЛУНЁВОЙ

Добавить комментарий