Вопросам граждан – максимальное внимание

На «прямой телефонной линии» – председатель облисполкома Владимир Доманевский

В субботу, 17 января 2015 года, «прямую телефонную линию» с населением провел председатель Могилевского  облисполкома Владимир Доманевский в режиме селекторной связи.

Обращения граждан имели разный характер, в том числе касались земельного законодательства, ремонта жилья, благо-устройства новостроек, оплаты за электроэнергию, начисления пенсий и др.
При обсуждении поднятых проблем необходимые пояснения давали председатели комитетов, начальники управлений облисполкома, главы администраций города и районов. В каждом конкретном случае губернатор дал поручение с целью оказания максимальной помощи в разрешении вопроса.
В процессе Владимир Доманевский высказал мнение о необходимости активизации разъяснительной работы среди населения по правовым и социальным вопросам, вел речь о бережном отношении к памятникам архитектуры, предложив привлекать общественность и инвесторов к восстановлению исторических храмов, обратил внимание на обеспечение профилактических мер безопасности населения и т.д.
Из нашего района к губернатору обратились три жителя.
Мать двоих детей Е.В.Кондратенко переехала с семьей из Червенского района в агрогородок Романовичи. Являясь, как утверждала, круглой сиротой, просила оказать содействие в обеспечении ее жильем.
Так как гражданка не обращалась ранее с этим вопросом к председателю Могилевского райисполкома Анатолию Дутько, дано поручение изучить ситуацию, после чего будет принято решение об оказании необходимой помощи.
Второе обращение поступило от дочери жительницы деревни Стайки по поводу некачественной воды в колонке. Учитывая, что проблема водообеспечения остается достаточно острой во многих регионах и что в программе «Чистая вода» не преду-смотрены средства для решения этого вопроса в Могилевском районе, председатель облисполкома дал поручение разобраться с конкретной ситуацией областному управлению ЖКХ и райисполкому. Со своей стороны Анатолий Дутько пообещал сделать все возможное для улучшения качества воды в этой деревне.
По вопросу о начислении пенсии, с которым обратилась жительница станции Голынец, губернатор дал поручение областному управлению социальной защиты, сотрудники которого должны будут изучить суть дела и дать гражданке ответ.
Подводя итоги общения с населением, председатель облисполкома назвал очень эффективной новую форму работы, инициированную администрацией Президента страны, заметив, что все вопросы взяты на контроль и по ним будут приняты меры. Владимир Доманевский поручил разобраться в фактах допущенной волокиты при обращениях граждан в рай-исполкомы с целью действенной работы на местах. «Повторных обращений в вышестоящие инстанции не должно быть!» – подчеркнул губернатор.
Параллельно «прямую телефонную линию» провел председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько с участием замес-тителей председателя, руководителей структурных подразделений, районных служб.
Три аналогичных звонка поступили от жителей деревни Маковня Мостокского сельсовета. С одной стороны, люди одоб-ряли, что убираются ветхие пустующие дома, наводится порядок, с другой – выражали желание, чтобы одним разом благоустроили кладбища, дороги, также были нарекания, что где-то не те деревья срезали.
Конечно же, зараставшую годами деревню сразу не очистишь. Но процесс пошел, и очевидно, что населенные пункты становятся чище и светлее.
Что же касается деревьев, то спиливаются корявые, неприглядные. Другой воп-рос, как отметил глава района, если люди хотят сохранить, к примеру, старый сад, то обязаны за ним ухаживать: белить деревья, подрезать ветки. Председатели сельисполкомов должны обсуждать такие вопросы с населением.
«Порядку быть! Засеем высвободившиеся участки, благоустроим территории, чтобы сельчанам было комфортно жить», – сказал председатель райисполкома.
В свою очередь хочется, чтобы люди не были сторонними наблюдателями, доброжелательно относились ко всему и активнее принимали участие в том, что делается для их же блага.

Светлана Дедушко.

Добавить комментарий