В бою и труде – всегда на передовой

Дом Николая Петровича Семёнова из деревни Булыжицы, что в Княжицком сельском совете, отличается от домов других сельчан. Ухоженный, покрашенный в желтый цвет, он издали похож на сказочный терем. 546Когда семья собирается вместе, Николай Петрович часто вспоминает молодость. А память возвращает его к военным событиям 12 октября 1944 года. Этот день запомнился ему особенно. Именно тогда юноша был призван в армию. И сразу же его направили стрелком на Прибалтийский фронт. По счастливой случайности там встретил земляков. В те суровые военные годы они решили по возможности держаться вместе, помогать во всем друг другу, а если случится кому погибнуть, обязательно сообщить родственникам. Многим его землякам, к сожалению, не удалось вернуться на родину. Не дождались матери своих сыновей, жены – мужей, а дети — отцов. На войне нет выбора.

Николай Петрович был дважды ранен. И сейчас в его памяти остался номер госпиталя под Шауляем – 71799, в котором пришлось залечивать раны.

До 1947 года Н.П.Семёнов служил пулеметчиком. Рассказывает, что оружие нужно было изучать самостоятельно, ведь на учебу времени не оставалось. Часто солдаты учились стрелять, когда начинался бой.

Самое жестокое сражение, в котором довелось участвовать нашему герою, происходило возле села Белая Церковь. Тогда из ста восьмидесяти солдат штурмовой роты в живых остались только пять человек, в том числе выжил гвардии рядовой Семёнов, получив в бою ранения.

Демобилизовался Николай Петрович в 1950 году. Вернулся в родную деревню, восстанавливал разрушенное войной хозяйство. В колхозе трудился механиком трудоемких работ. Был передовиком сельского хозяйства. Кроме военных наград, имеются у него и трудовые.

Жена Николая Петровича рано ушла из жизни. Младшему из пятерых детей тогда едва исполнилось три года. Но фронтовик выдержал удар судьбы. На собственном примере воспитал всех детей достойными людьми. Сын Николай сейчас живет вместе с отцом, помогает по хозяйству.

Рассказ об этом прекрасном человеке был бы неполным, если не упомянуть о том, что спустя многие годы бывшего солдата отыскала еще одна награда – медаль «За отвагу», которую в торжественной обстановке вручили ветерану.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий