Передвижной мир КНИГ

Приезд автомобиля с надписью «Библиобус» на боку для любителей почитать из глубинки – словно маленький праздник, ведь вдобавок к интересным книгам они всегда получают хорошее настроение. Будто по мановению волшебной палочки оно появляется, когда, забывая о повседневных проблемах, сельчане делятся друг с другом впечатлениями от прочитанного или советуются с работниками библиотеки по поводу новых авторов.IMG_5927_«Два года назад, когда в рамках Государственной программы устойчивого развития села был получен библиомобиль, мы с небольшой опаской смотрели на нововведение, – рассказывает директор районной сети публичных библиотек Светлана Лабетик,– помнится, как от дома к дому ходили по деревням, развешивали объявления в сельисполкомах, магазинах, на остановках, и всё волновались: как же воспримут читатели эту новость, будут ли приходить за книгами к передвижной библиотеке…»

Все страхи развеялись в первый же день, когда библиомобиль отправился по маршруту: на карте значилась деревня Селец, и в ожидании полного литературы авто несмотря на плохую погоду выстроилась целая очередь.

«Видеть такое оживление, когда приезжаешь, очень приятно, – говорит библиотекарь второй категории Татьяна Шинкарёва, для которой библиобус стал непосредственным «местом работы», – ведь это значит, что наши люди любят читать, при этом интересуются не только развлекательной литературой».

Читают на селе много. За 8 месяцев этого года «с колёс» выдано более 11 тысяч экземпляров библиотечных документов. Как правило, библиобус приезжает в отдаленные деревеньки раз в месяц, а потому люди берут себе книг с запасом, чтобы хватило до следующего приезда. Конечно, у большинства пользуются спросом популярные любовные и детективные романы, но не забывают на селе и классику: охотно читают на белорусском и русском языках, причем не только прозу. Как-то даже просили привезти книги Адама Мицкевича на польском языке… Особое отношение у сельчан к произведениям о войне: читают и перечитывают. Не обделена читательским интересом и периодика, особенно те журналы, которые касаются обустройства домов и приусадебных участков, кулинарии и здоровья.

«В каждой деревне нас встречают очень тепло, – замечает, улыбаясь, водитель библиобуса Алексей Крюков, – а ведь у нас 22 маршрута и на них целых 70 населенных пунктов! Стараемся соблюдать график и всюду успевать вовремя».

Помимо книг передвижная библиотека предоставляет дополнительные услуги: сканирование, копирование и печать документов – настоящий информационно-библиотечный центр на колёсах!

«Мы обязательно учитываем, что каждый наш «посетитель» особенный, и делаем всё, чтобы он оставался с нами, подбираем для него литературу, принимаем заказы, к некоторым приезжаем прямо на дом, – рассказывает Татьяна Шинкарёва, – и очень благодарны самым активным нашим читателям: Светлане Анатольевне Коржевич из Дашковки, Владимиру Николаевичу Дилендик из Макаренец, Татьяне Николаевне Богомазовой из Машенак и многим-многим другим, которые своей любовью к книгам вдохновляют нас на работу».

Вот и в День библиотек работники библиобуса выедут по маршруту, чтобы все желающие смогли открыть для себя мир новой книги.

Текст и фото Юлии ИВАНЧИКОВОЙ.

Добавить комментарий