Работать – в гармонии с природой

Лес – наше национальное достояние, разумно использовать и приумножать его богатства, чтобы сохранить для потомков, – ответственная задача, над решением которой каждый день трудятся работники леса по всей республике. В канун профессионального праздника мы посетили Вильчицкое опытно-производственное лесничество ГЛХУ «Могилевский лесхоз», которое привлекло наше внимание новым необычайной красоты строением.IMG_6037Бревенчатое, излучающее тепло самой природы здание напоминает скорее терем из сказки, нежели административный объект. Оригинальное по своей архитектурной форме, оно просто завораживает своей рукотворной гармоничностью. Под стать ему будет и прилегающая территория лесничества, на которой сейчас ведутся работы. Новоселье здесь планируют справить в самое ближайшее время: осталось поставить в новое здание мебель, подвести последние хозяйские штрихи.IMG_6042«Нашему прежнему строению более 50 лет, – рассказывает лесничий Константин Ладыжин, – в нем нет бытовых помещений, есть и другие недостатки, в новом же – всё продумано и качественно сделано. Это современное, теплое, комфортное здание, среди лесничеств области в своем роде уникальное». Конечно, новые условия будут только способствовать плодотворной работе коллектива.IMG_6057Вильчицкое опытно-производственное лесничество — по территории самое большое в ГЛХУ «Могилевский лесхоз»: располагается в 2 административных районах и имеет площадь 11800 гектар. Его лесосечный фонд составляет более 38 тысяч кубических метров. Среди задач, которые ставят перед собой специалисты, прежде всего – лесовосстановление и охрана леса. Осуществляется здесь и производственная деятельность.IMG_6045Лесничество идет в ногу со временем. Работники леса имеют возможность трудиться, используя современное и качественное оборудование. Среди технических новинок – фотоловушки, которые помогают бороться с теми, кто загрязняет лес. После первого «улова» нарушителей стало гораздо меньше, замечают специалисты.

В Вильчицком лесничестве трудится сплоченный, дружный коллектив, который успешно выполняет свои функции. С хорошей стороны руководитель отметил работу профессионалов своего дела Александра Денищица, Валерия Кадричина и Сергея Земцова. «А вообще мне очень повезло, что положиться я могу на каждого из сотрудников, что мы – единомышленники»,– с уверенностью говорит лесничий.

В канун праздника мы желаем всем работникам леса здоровья, семейного благополучия, новых свершений на профессиональном поприще, и, конечно же, оставаться в гармонии с природой.

Текст и фото Юлии ИВАНЧИКОВОЙ.

 

Добавить комментарий