Женское счастье

В дружном коллективе МТК «Махово» немало работников, которых не приходится учить азам _MG_6991профессии. Оператор машинного доения Оксана Зеленевская пришла на комплекс лишь несколько месяцев назад, но в работу втянулась быстро. Да и как было не втянуться, если за плечами 17 лет стажа в животноводстве –до того, как устроиться на комплекс, она работала дояркой в одном из хозяйств Быховского района.

Глядя на эту женщину, понимаешь, что прекрасный пол – еще не значит слабый. Она не только отлично справляется со своими профессиональными обязанностями, но и успевает вместе с домочадцами присматривать за немалым хозяйством: коровой, лошадью, свиньями. О работе Оксана говорит с позитивом: данный животноводческий объект – передовой и перспективный, с современными условиями труда. Средний удой с коровы в день здесь составляет 13 литров, численность дойного стада – более четырехсот голов.

«Работа вполне подъемная, по крайней мере, мы, работницы комплекса, справляемся, – скромно улыбается наша собеседница и добавляет, – я с детства привыкла к крестьянскому труду и с животными обращаться умею. Поверьте моему многолетнему опыту: без любви, понимания и терпения хороших надоев не получишь, как и без силы воли, немалого упорства. Хоть процесс доения и механизирован, доярке все равно приходится работать физически. Не надо думать, что если ты женщина, то обязательно слабая и беззащитная. Мы, дамы, зачастую ни в чем не уступаем мужчинам. А главное для нас – иметь надежный семейный тыл: послушных детей и любимого мужа. Вот оно, женское счастье…»

У Оксаны Зеленевской такой тыл имеется: растут сын и дочка, мамины помощники. И она пожелала нашим читательницам тоже достичь гармонии в жизни – любимая работа плюс семейное благополучие.

Ольга СЕМЧЕНКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий