В нашем районе прошёл областной семинар

На базе филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» состоялся областной семинар-совещание по итогам работы молочной отрасли, организации по воспроизводству стада и сохранности крупного рогатого скота за январь-февраль 2017 года. На мероприятии присутствовали начальники райсельхозпродов и их заместители по животноводству, главные районные ветврачи, начальники районных филиалов РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие», генеральные директора холдингов и объединений, руководители областных служб и организаций, руководители и специалисты облсельхозпрода.9599Открывая семинар, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Олег Маслак озвучил ряд проблемных вопросов в АПК, требующих комплексного решения. Он отметил, что в последнее время ситуация в области по животноводству ухудшилась, несмотря на то, что были созданы все условия для содержания и выращивания молодняка, закуплено и установлено необходимое оборудование. Основной причиной сложившегося положения является недостаточное соблюдение специалистами разработанных технологий. Особый акцент первый заместитель председателя комитета сделал на кормлении животных. По его словам, в рационе КРС некоторых хозяйств области присутствуют корма ненадлежащего качества. «Теленок как новорожденный ребенок, поэтому его питанию необходимо уделить должное внимание», — отметил Олег Маслак. Специалистам хозяйств было рекомендовано пересмотреть рацион кормления животных, а также в ближайшее время предоставить сведения о наличии на сельхозпредприятиях комбикорма КР-1. _MG_3282В свою очередь председатель райисполкома Анатолий Дутько отметил, что на сегодняшний день необходимые рекомендации по животноводству не выполняются в полной мере, подчеркнув, что только при соблюдении всех технологических процессов район сможет выйти на заданные параметры и выполнить поставленные задачи. _MG_3319В ходе семинара участники посетили молочно-товарный комплекс филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», где руководитель хозяйства Эдуард Куракин подробно рассказал, как налажена работа с телятами на сельхозпредприятии и в каких условиях они содержатся._MG_3297В специально-оборудованных индивидуальных домиках размещены 230 телят. Для их выпойки в хозяйстве есть два молочных такси, которые обеспечивают быструю доставку качественной смеси к каждому теленку, также в прошлом году был приобретен размораживатель молозива с целью своевременной выпойки телят в первый час жизни._MG_3309На проходной МТК организован пункт приема телят, куда дежурная машина привозит новорожденных с соседних ферм в любое время суток.

Филиал занимает лидирующие позиции в области по заготовке кормов (41 центнер кормовых единиц на одну условную голову), в хозяйстве в постоянном наличии комбикорм КР-1.

Подробно рассказал присутствующим о препаратах, используемых при вакцинации животных в каждый период времени, выпойке телят через зонд, правильном ведении журналов ветеринарный врач хозяйства Михаил Анищенко. По его словам, хороших результатов следует ожидать только при должном контроле со стороны ветслужб, который заключается в тщательном ведении журналов, куда вносятся все данные по животным. _MG_3345

В сельском Доме культуры приглашенный гость — координатор по международному маркетингу Голштинской ассоциации США Карл Кент — рассказал об этапах развития молочной отрасли в США, а также производительности голштинской породы коров. Американским экспертом были освещены вопросы геномики, селекции, селекционного индекса и другие.

После семинара председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Валерий Семёнов провёл коллегию.

Об итогах работы агропромышленного комплекса области за 2016 год рассказала заместитель председателя комитета Татьяна Морозова. «Несмотря на наметившиеся положительные тенденции в развитии АПК в 2016 году: прирост объемов производства и объемов продаж сельскохозяйственной продукции, рост рентабельности продаж, выполнение показателей по экономии ресурсов — финансовое состояние сельскохозяйственных организаций пока еще находится на проблематичном уровне. Необходимо сосредоточить все усилия на двух направлениях — повышении финансовой устойчивости и технологического уровня сельскохозяйственного производства. Основной задачей отрасли является финансовое оздоровление хозяйств, создание экономически эффективного конкурентоспособного и самоокупаемого сельхозтоваропроизводителя», — подчеркнула она.

Олег Маслак подвел итоги работы молочной отрасли, организации по воспроизводству стада и сохранности КРС за январь-февраль текущего года с подоробным анализом состояния дел в каждом районе. Он заострил внимание присутствующих на том, что на сегодняшний день те задачи, которые были поставлены комитетом, многими не выполняются в полном объеме.

Валерий Семёнов заслушал отчеты начальников райсельхозпродов и специалистов организаций, допустивших уменьшение животноводческой продукции, а также увеличение падёжа скота. Каждому району были даны конкретные рекомендации по улучшению сложившейся ситуации, перед руководителями поставлены новые задачи.

«Важно понимать, что время выбрало нас, и своим ежедневным кропотливым трудом мы должны показать, что можем справиться со всеми поставленными задачами», — отметил в завершение работы коллегии Валерий Владимирович.

Ольга СНЫТКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий