Мы узнали, как проходит кормозаготовительная кампания в ОАО “Полыковичи”

Шумно в первые летние дни на полях ОАО «Полыковичи». Кормозаготовительная кампания здесь в самом разгаре. Прицепы, доверху заполненные зеленой массой, спешат к сенажным траншеям и быстро возвращаются обратно. За день нужно успеть сделать как можно больше рейсов, вовремя заложить качественные корма, тем более неизвестно, долго ли будет благоволить аграриям погода и когда стоит ждать от неё очередной сюрприз в виде дождя.

В эти дни темп на косовице водителям и механизаторам задает главный агроном хозяйства Виктор Лукашевич. Ежедневно он корректирует дальнейший ход работ, учитывая все обстоятельства, в том числе погодные условия. «Первым укосом нам нужно скосить 880 гектаров многолетних трав и 600 – луговых. Всего планируем заготовить 12 тысяч тонн сенажа и 600 тонн сена. На сегодняшний день мы заложили две сенажные траншеи на 350 и 750 тонн, приступили к закладке третьей возле МТК «Мосток», – делится Виктор Владимирович свежей информацией.

Техники в горячую сенокосную пору задействовано много. Только на отвозке зеленой массы 10 единиц. За рулем каждой – опытный водитель. С 7 утра до 7 вечера труженики курсируют между комплексом и полем. В активном темпе работают все, но признаются, что равнение берут на Григория Авдеенкова. Более 30 лет Григорий Иосифович трудится в сельском хозяйстве, за это время стал настоящим профессионалом в своем деле и не раз показывал высокий результат. Он с уверенностью может сказать, что успех любой сельскохозяйственной кампании зависит от множества факторов, но главными всё же являются исправная техника, благоприятная погода и хорошее самочувствие. Большую роль для аграриев играет и зарплата, всегда приятно знать, что твой труд будет оценен по достоинству.

С хорошим настроением трудится на зеленой жатве Ян Косаревский. Водителям, которые работают рядом с ним, тоже скучать не приходится. Всех заражает своим оптимизмом, успевая не только хорошо выполнить задание, но и где-то пошутить с коллегами. А, как известно, благоприятная атмосфера в коллективе помогает успешно справиться с любым делом, поэтому будем ждать от работников ОАО «Полыковичи» новых трудовых побед и высоких результатов.

Ольга СНЫТКО.

Фото автора.

Добавить комментарий