Финансирование белорусских школ с 1 января будет зависеть от количества учеников

Белорусские школы с 1 января 2019 года планируется перевести на новый метод финансирования – в зависимости от количества учащихся. Об этом сообщила журналистам начальник отдела оплаты труда и нормирования штатной численности главного управления экономики образования Министерства образования Наталья Криволапова, передает корреспондент Белта.

Планируется, что с 1 января 2019 года все учреждения общего среднего образования перейдут на новый метод финансирования, который будет заключаться в том, что они будут получать финансирование по нормативу из расчета на одного ученика“, – сказала Наталья Криволапова.

По ее словам, это обеспечит справедливость и прозрачность финансирования.

Каждая школа получит бюджетные средства в зависимости от количества учащихся в ней. При этом никакой оптимизации не предусматривается, здесь произойдет просто перераспределение финансовых средств. Сейчас у нас существует сметное финансирование: расчет зарплаты идет от количества классов в школе и никак не зависит от количества учащихся в ней, а в классе может быть и 30, и 15, и 5 человек. Финансирование, зависящее от количества учеников, поставит учреждения образования в равные условия“, – подчеркнула начальник отдела.

 

One thought on “Финансирование белорусских школ с 1 января будет зависеть от количества учеников

  • 14.10.2018 в 01:08
    Permalink

    “Планируется, что с 1 января 2019 года все учреждения общего среднего образования перейдут на новый метод финансирования, который будет заключаться в том, что они будут получать финансирование по нормативу из расчета на одного ученика”, – сказала Наталья Криволапова.

Добавить комментарий