Торжественное чествование победителей предметных олимпиад состоялось в Могилевском районе. ФОТО

Молодость, красота, горящие глаза, активность. И плюс ко всему этому – блестящий ум, широкая эрудиция, тяга к исследовательской работе. Всё это можно назвать точной характеристикой тех старшеклассников, которые в прошедшую пятницу собрались в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л. Л. Иванова», где состоялось традиционное торжественное чествование победителей республиканского, областного и районного этапов предметных олимпиад среди учащихся. На церемонии присутствовали председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Тарасенко, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова.

Зал был полон, что совершенно неудивительно, ведь достойных ребят много. Чье-то имя прозвучало на районном и областном уровне, а кто-то отлично выступил и на заключительном, республиканском этапе предметных олимпиад.

Сергей Ерощенко, обращаясь к собравшимся, отметил: «Все присутствующие знают, насколько трудно быть первым, как велика цена успеха и сколько радости приносит победа. Но чтобы одержать её, нужно серьезно готовиться. Ваши достижения – результат огромного труда лучших учеников и педагогов».

По результатам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам дипломы III степени получили: по географии – девятиклассник из ГУО «Межисетская средняя школа» Иван Зайцев, по техническому труду – одиннадцатиклассник из ГУО «Дашковская средняя школа» Станислав Иваньков, по обществоведению – учащаяся 11 класса ГУО «Кадинская средняя школа» Александра Крюковская. Ученица Кадинской школы Ольга Врюкало, учитель этой же школы Елена Заблоцкая, учитель Межисетской школы Андрей Трей были удостоены премий специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

На областном этапе командой района было завоевано 9 наград. Андрей Заблоцкий, поздравляя и награждая ребят, отметил огромный вклад педагогов и родителей, ведь, по его словам, именно объединение общих усилий ученика, учителя и семьи дает хороший результат. Заместитель председателя райисполкома отметил успехи учащихся в исследовательской работе. И это касается не только школьников. Кое-кто из интеллектуалов проявляет себя в очень юном возрасте, как, например, воспитанник ГУО «Ясли-сад агрогородка Межисетки» Максим Старикович, который стал победителем областного этапа республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь».

Наталья Тарасенко поздравляла и вручала дипломы тем, кто проявил себя на районных олимпиадах. Лидером среди учреждений образования стала Кадинская средняя школа, ученики которой стали обладателями 24 дипломов. Но дело вовсе не в количестве. Сколько бы их ни было, главное, что за каждым из них – большой труд юного гражданина нашей страны, того, кто в будущем сможет стать гордостью государства и сделать всё, чтобы Беларусь процветала.

Татьяна Архипова
Фото автора

Добавить комментарий