Единый день информирования прошел в Могилевском районе

В рамках Единого дня информирования 15 информационно-пропагандистских групп (созданных по распоряжению председателя Могилевского райисполкома) провели работу с населением в трудовых коллективах района.

На повестке дня стояли вопросы: «Беларусь спортивная. Итоги II Европейских игр»; «Противодействие коррупции в государственных органах и организациях»; «Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов»; «Обеспечение населения Могилевского района водоснабжением питьевого качества».

Группа во главе с председателем рай-исполкома Олегом Чикидой провела встречу с трудовым коллективом на мехдворе ЗАО «Агрокомбинат «Заря».

В работе приняли участие генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Екатерина Заровская и председатель Пашковского сельисполкома Виктор Степаненко.

Председатель райисполкома, представляя членов информационно-пропагандистской группы, предложил присутствующим в процессе задавать интересующие их вопросы, ознакомил с повесткой дня.

Первый вопрос осветила заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Светлана Киреева, подчеркнув значимость темы словами Главы государства: «Благодаря победам белорусских атлетов формируется имидж государства, воспитывается патриотизм».

Было отмечено, что в ХХІ веке Беларусь на международной арене уверенно заявила о себе как о спортивной державе. Принимая у себя масштабные спортивные соревнования, страна значительно расширила круг друзей.

Докладчик отметила тот факт, что быть здоровым, физически крепким в Беларуси сегодня модно. Государственная программа развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2016-2020 годы направлена на укрепление здоровья людей, тем самым ведется целенаправленная работа по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

На территории Могилевского района функционирует 233 спортивных сооружения, в том числе: 3 стадиона, 1 манеж, 29 спортзалов, 65 спортплощадок и др. Физической культурой и спортом занимается 24 процента от общей численности населения. В первом полугодии 2019 года проведено 26 районных спортивно-массовых мероприятий с участием 2063 человек. Также в текущем году сборная команда района по футболу стала чемпионом республиканских соревнований «Колосок» на призы Президента Республики Беларусь. Бронзовым призером финальных республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» в 2019 году является команда «Кадинские львы».

В районе многое делается для укрепления спортивной базы, создания условий для занятия различными видами спорта, соответственно, достигаются и отличные результаты.

В стране развитие спорта является одним из приоритетных направлений, и с каждым годом растет популярность традиционных международных спортивных мероприятий, проводимых в Беларуси. II Европейские игры прошли в Минске с 21 по 30 июня 2019 года. В празднике приняли участие более 22 тысяч болельщиков, 2,5 тысячи спортсменов, 1,3 тысячи артистов, было аккредитовано более 1 тысячи журналистов.

Спорт в эти дни объединил не только атлетов и болельщиков, но и ряд мировых политиков, которые посетили нашу страну. Зарубежные гости отметили высокий уровень организации Игр. К общим итогам наблюдатели отнесли: укрепление имиджа Беларуси на международной арене, рост в Беларуси доходов от туризма, востребованность у населения объектов инфраструктуры и экономию ресурсов на дальнейшее продвижение в стране здорового образа жизни.

Подводя итоги II Европейских игр, Глава государства назвал их праздником дружбы и единения, сплотившим миллионы жителей Европы в одну большую семью. «На протяжении десяти дней на минских аренах царила теплая атмосфера взаимоуважения. Ее создавали все вы – жители и гости Беларуси. Все, кто любит спорт, верит в силу олимпийской миссии, нацеленной на сохранение мира на земле», – сказал Президент.

По привлечению населения разных возрастов к занятиям спортом председатель райисполкома задал вопросы не только докладчикам, но и местной власти, директору школы, в результате сделав вывод, что имеется недоработка в этом плане с категорией людей пожилого возраста. «Глава государства нацеливает нас на здоровый образ жизни, и, если мы хотим увеличить продолжительность жизни, тем самым улучшив демографическую ситуацию, необходимо привлекать к активному образу жизни все слои населения», – подчеркнул Олег Чикида.

Выступая с информацией о противодействии коррупции в государственных органах и организациях, начальник организационно-кадрового отдела райисполкома Наталья Комарова привела следующие данные. За 5 месяцев текущего года на территории Могилевской области возбуждено 172 уголовных дела коррупционной направленности. Основными причинами совершения преступлений являются желание должностного лица незаконно обогатиться, а также завладеть имуществом. В теории они называют экономическими.

Граждане были проинформированы об организационно-управленческих и психологических причинах совершения коррупционных преступлений, приведен ряд примеров.

Акцентировано внимание на том, что преступления коррупционной направленности причиняют огромный вред, подрывая авторитет власти, не говоря уже об экономической стороне. Областной комиссией по противодействию коррупции на системной основе осуществляется координация деятельности местных исполнительных и распорядительных органов. Принимаются необходимые управленческие меры и решениями облисполкома.

В Могилевском районе большая профилактическая работа проводится правоохранительными органами, тем не менее за 5 месяцев текущего года заведено 22 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 15 лиц.

Подчеркнуто, что целенаправленная работа по противодействию коррупции должна проводиться как правоохранительными органами и прокуратурой, так и самими предприятиями, организациями и учреждениями. В первую очередь необходимо принимать меры, направленные на устранение и исключение условий совершения противоправных деяний.

«Надо знать и соблюдать закон – тогда всё будет в порядке», – заключил по этому вопросу председатель райисполкома.

Начальник отдела внутренних дел рай-исполкома Сергей Климов, высказывая мнение по вышеприведенным вопросам, подчеркнул необходимость более активного вовлечения молодежи в спортивные секции. Что касается противодействия коррупции, то, как было сказано, работа эта будет проводиться постоянно.

Начальник РОВД отметил стабильную обстановку на территории Пашковского сельсовета. В то же время предупредил всех о соблюдении правил безопасности при движении на велосипедах. Эта тема в последнее время стала злободневной, так как участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. За 6 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 157 ДТП, в которых 16 человек погибли и 177 получили травмы. Приведенные примеры, когда молодые люди попадали в аварии при движении, не держась за руль, да еще с наушниками, показательны в плане человеческой беспечности, которая приводит к трагедиям. Надо беречь себя, а значит быть осторожным.

Ведя речь о кражах велосипедов, Сергей Климов сообщил о существовании базы данных, в которой велосипеды зарегистрированы под номерами с целью быстрейшего их нахождения при хищении. Вывод для владельцев этого транспорта сам понятен. И так, если соблюдать все правила, то езда на велосипеде будет доставлять только удовольствие.

Обеспечение населения района водоснабжением питьевого качества – вопрос очень актуальный, именно поэтому он был внесен в повестку дня по поручению председателя райисполкома. Питьевая вода – важнейший фактор здоровья человека, и люди должны знать реальную ситуацию с водообеспечением в районе. Эту информацию довел директор МУКП «Жилкомхоз» Владимир Ващило, который отметил, что в районе проблема обеспечения населения качественной питьевой водой остается нерешенной, а в ряде населенных пунктов приобрела кризисный характер.

Всего из 272 населенных пунктов 152 обеспечено системами централизованного водоснабжения. Для обеспечения водоснабжением населения задействованы 171 артезианская скважина, 66 водонапорных башен и 21 станция обезжелезивания. Протяженность водопроводной сети составляет 463,8 километра. Из общей протяженности 218,9 километра (или 47,2 %) имеет фактический срок эксплуатации более 30 лет. 93 артезианские скважины (или 54,3 %) эксплуатируется более 30 лет.

Одним из главных факторов несоответствия воды установленному качеству является превышение уровня железа в поднятой воде. В 85 населенных пунктах (или 55%) с централизованными системами водоснабжения превышен уровень содержания железа.

Могилевским райисполкомом совместно с Могилевским облисполкомом принимаются меры по решению вопроса обеспечения водой населения района. В 2018 году за счет средств областного бюджета начато строительство объектов водоснабжения (сетей, станций обезжелезивания и т. д.) в населенных пунктах Сухари, Вендорож, Солтановка, Никитиничи, Дашковка. Объекты в аг. Сухари, д. Никитиничи и д. Солтановка находятся в завершающей стадии. Объекты в аг.Дашковка, аг. Вендорож и аг. Мосток планируются к выполнению (завершению) в 2019 году. По всем объектам разработана проектно-сметная документация, получившая положительное заключение Госстройэкспертизы.

На 2019 год за счет средств районного бюджета предусмотрено выполнение работ по капитальному ремонту сетей водоснабжения в аг. Мосток и д. Городище.

Могилевским райисполкомом разработана долгосрочная программа по обеспечению населения качественной водой до 2025 года. Основными направлениями программы являются: строительство станций обезжелезивания и объектов водоснабжения в 17 населенных пунктах (Брыли, Грибаны, Макаренцы, Лыково, Солтановка, Стайки, Большие Белевичи, Боровка, Репище, Зарестье, Дубинка, Михалево, Мошенаки, Шапчицы, Амховая-1, Калиновая, Городище); капитальный ремонт артезианских скважин и объектов водоснабжения в 10 населенных пунктах (Голынец-1, Голынец-2, Корчемка, Бовшево, Новоселки, Тумановка, Костинка, Старая Милеевка, Лежневка, Стайки). Также будет проведено перспективное подключение 12 населенных пунктов к системам городского водоснабжения (Жуково, Застенки, Днепр, Николаевка-1, Николаевка-3, Полыковичи-2, Зимница, Подгорье, Щежерь-1, Тараново, Кадино, Романовичи).

В настоящее время программа проходит согласование с областными службами и Могилевским облисполкомом в целях определения источников финансирования.

Одним из источников водоснабжения является шахтный колодец. Всего на балансе МУКП «Жилкомхоз» находится 1199 шахтных колодцев, из которых 46 подлежит тампонажу. Обслуживающим предприятием разработан и утвержден график ремонта колодцев на 2019–2020 годы.

Вот такая доведена информация.

Вопросов из зала было много. Один раз в 2 недели вывозится мусор. Председатель райисполкома поручил организовать вывоз мусора в летний период 1 раз в неделю.

Участки дороги требуют ремонта. Руководитель района поставил задачу изучить ситуацию на местах и принять необходимые меры.

Течет вода с водонапорной башни, открыт канализационный люк. Дано поручение устранить неполадки.

Движение транспорта большой грузоподъемности по улицам, неогражденная котельная на территории школы, проблема с подтоплением воды в детском саду и т. д. – вопросов было очень много. Учитывая ситуацию, председатель райисполкома увидел необходимость проведения в агрогородке 12 августа приема граждан. Вместе с тем поручено навести должный порядок в Речках и организовать в сентябре районный семинар по соблюдению социальных стандартов.

Руководитель района выразил надежду на то, что коллектив ЗАО «Агрокомбинат «Заря» достойно проведет уборочную кампанию, а также сделает хороший задел на урожай будущего года. Пожелал труженикам крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех делах.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий