Единый день информирования прошел в Могилевском районе. ФОТО

В рамках Единого дня информирования, в четверг, информационно-пропагандистские группы райисполкома провели работы в трудовых коллективах района.

На повестке дня стояли вопросы: «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее»; «О предоставлении отдельных жилищно-коммунальных услуг»; «От людей и для людей. Результаты работы с обращениями граждан и юридических лиц»; «Предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилом фонде»; «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних».

Информационная группа, которую возглавляет председатель райисполкома Олег Чикида, провела встречу с населением в административном здании ОАО «Фирма «Кадино». В работе приняли участие: руководитель сельхозпредприятия Алексей Кривулькин и и. о. председателя Кадинского сельисполкома Алла Бельченко.

Важнейшее общественное мероприятие пройдет этой осенью в нашей стране, значимое не только для государства, но и для каждого человека в отдельности. Суть в том, что имея сведения о количестве людей, проживающих на конкретной территории, их образовании, профессиональной подготовке, численности трудоспособного населения, детях дошкольного и школьного возраста, можно определить объемы финансирования социальных выплат, потребности в учителях, воспитателях, врачах и многое другое.

Выступая с информацией по этому вопросу, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура напомнила, что очередная перепись населения в Беларуси пройдет с 4 по 30 октября 2019 года.

Обращаясь к истории, докладчик рассказала о прошлых переписях белорусского населения. Думаю, нашим читателям будет интересно узнать, что первая и единственная Всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году, с учетом жителей Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской и Виленской губерний (насчитали – 5886 тыс. человек).

Вторая перепись белорусского населения (первая советская перепись) проводилась в 1920 году, но из-за гражданской войны не были получены достоверные данные.

В 1926 году в нашей республике насчитывалось 4925 тыс. человек, в 1939-ом – 5270 тыс., в 1959-ом – 8056 тыс. человек.

9 млн человек составила численность населения в 1970 году, 9533 тысячи человек – в 1979 году. В перепись 1989 года впервые были включены вопросы о жилищных условиях граждан. На это время в стране было 10152 тысячи человек.

Первая перепись населения в суверенной Республике Беларусь прошла в 1999-ом – 10 045 тыс. человек. В 2009-ом году – 9 503 тыс. человек.

Цель переписи – получение актуальной информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки параметров и программ социально-экономического развития страны, текущих расчетов, прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, и также научных исследований. Также данные переписи отражают важные изменения, произошедшие в стране в межпереписной период.

Основными нормативными правовыми актами, в соответствии и с которыми проводится перепись, являются: Закон Республики Беларусь от 13 июля 2006 г. № 144-3 «О переписи населения» и Указ Президента Республики Беларусь от 24 ок-тября 2016 г. №384 «О проведении в 2019 году переписи населения».

Лозунг переписи населения Беларуси 2019 года – «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее».

Отличительной особенностью нынешней переписи населения станет отказ от бумажных носителей и использование информационных технологий. Впервые гражданам будет предоставлена возможность переписаться самостоятельно через Интернет.

Изменился перечень вопросов, на которые предстоит ответить: жителям Беларуси предложат ответить по 49 пунктах вместо 37. Впервые респондентов спросят о наличии земельных участков и выращиваемых культурах, имеющихся сельскохозяйственных животных. Будут заданы вопросы о планировании и причине выезда из Республики Беларусь; о дополнительном обучении, планировании рождения детей и др.

Что касается порядка проведения переписи, то граждане смогут выбрать для себя один из трёх способов: с 4 по 18 октября будет проводиться интернет-перепись; с 19 по 20 октября пройдет уточнение адресов, по которым люди еще не переписались; с 21 по 30 октября можно пройти опрос у себя дома или на стационарном участке.

Переписчики будут совершать обход с 9 до 21 часа в городах и с 9 до 19 часов в сельских населенных пунктах.

Граждане, которые хотят обезопасить себя от лжепереписчиков, могут позвонить по единому номеру телефона: 8-801-100-31-31.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Новиков довел информацию о предоставлении отдельных жилищно-коммунальных услуг в части оказания банных услуг. Следует сказать, что решением райисполкома утверждены мероприятия по обеспечению населения района доступными и качественными услугами бань и душевых на 2018–2020 годы. Вместе с тем, по результатам опроса установлено, что только в агрогородках Межисетки, Романовичи, Вейно и Дашковка эти услуги пользуются спросом.

Что касается соответствующих объектов в вышеприведенных населенных пунктах, то, по словам докладчика, делается всё возможное, чтобы обеспечить комфортные для потребителей условия оказания банных услуг.

Жителям агрогородка Кадино общественная баня не нужна – это они подтвердили, отвечая на вопрос председателя райисполкома. А вот с качеством воды есть проблема.

Глава района знает это не понаслышке и считает основной задачей – дать людям качественную воду. Ряд станций обезжелезивания уже введены в эксплуатацию и работа эта на территории региона продолжается.

В агрогородке Кадино проблему предполагается решить в следующем году. По информации начальника отдела ЖКХ, это прописано в Плане мероприятий по обеспечению населения Могилевского района водоснабжением. С целью обеспечения качественной водой жителей агрогородков Кадино, Романовичи, деревень Тараново и Щежерь-1 Кадинского сельсовета, планируется проведение работ с 2020 года по объекту «Строительство сетей водоснабжения».

Заверения хорошие, тем не менее, высказав озабоченность ситуацией на сегодняшний день, председатель райисполкома поставил задачу провести профилактический осмотр и при необходимости сделать промывку системы.

Так как в целом по линии жилищно-коммунального хозяйства от присутствующих поступило большое количество вопросов, Олег Чикида дал поручение заместителю председателя райисполкома и начальнику отдела ЖКХ провести «прямую линию» в течение недели.

Ведя речь о работе с обращениями граждан, начальник отдела организационно-кадровой работы Наталья Комарова проинформировала присутствующих о том, что за первое полугодие текущего года в райисполком поступило 359 обращений граждан. Наибольшее количество – из пригородных сельсоветов.

Основные вопросы, с которыми обращались люди – это текущий ремонт жилищного фонда, улучшение жилищных условий, оказание коммунальных услуг, ремонт дорог и т. д.

Как было сказано, решению проблемных вопросов способствуют выездные приемы граждан руководством района, в том числе, на местах. Популярной формой работы стало проведение «прямых телефонных линий», мониторингов. Проблемы поднимаются во время проведения Единых дней информирования, при выездах поезда «Забота».

По словам Натальи Комаровой, работа с обращениями граждан в районе находится на контроле и постоянно совершенствуется.

В то же время председатель райисполкома считает, что в этом направлении есть недоработки на местах. «Многие вопросы находятся в компетенции председателя сельисполкома и легко могут быть им разрешены, но к сожалению не везде еще есть доверие людей к местной власти из-за формального подхода к проблемам граждан», – сказал Олег Чикида, призвав руководителей сельисполкомов больше вникать в суть дел жителей и принимать необходимые меры по оказанию помощи. С другой стороны, была просьба к людям больше доверять местной власти и, прежде чем обратиться в райисполком, подойти со своим вопросом в сельский Совет.

«Должна быть выстроена система. Житель деревни сначала обращается со своим вопросом в сельсовет, если там не могут помочь – в райисполком. В случае труднорешаемости проблемы, мы будем выходить на вышестоящие инстанции – таким образом будет порядок и больше пользы для всех», – подчеркнул председатель райисполкома.

Проблема суицидов среди несовершеннолетних – это уже не разовый случай, а угроза жизни многих тысяч молодых людей.

Как помочь подростку, когда его одолевают удручающие мысли, он живет в виртуальном мире и не видит смысла в реальном?

Об этом Наталья Комарова рассказала, заострив внимание на том, что об этом с подростком не надо бояться говорить. Не сформировавшийся еще человек не должен оставаться один на один со своими мыслями. Любовь, забота, внимание должны проявляться не только в том, чтобы одеть, накормить, проверить уроки. С ребенком надо беседовать, вникать в его проблемы, завоевывать доверие, чтобы повернуть ход его мыслей, сознание в нужное русло. Вот главное, что поможет избежать суицида и отвести беду.

Простая истина, но, к сожалению, не всегда у родителей самих есть понятие насколько это важно. А потому, всё, что было сказано, возможно, все же заставит задуматься о том, как уберечь своего ребенка.

Во все поры года актуальным остается вопрос безопасности, и особенно, профилактики пожаров. Уже за прошедший период текущего года на территории района произошло 53 пожара, на которых погибло 3 человека.

Причинами по-прежнему остаются: курение в постели в нетрезвом состоянии, и в целом, пьянство людей до добра не доводит. Также нередко пожары возникают при эксплуатации неисправного электрооборудования, печного отопления. Эта тема особенно злободневна при наступлении отопительного сезона.

Приводя соответствующие примеры, исполняющий обязанности начальника РОЧС Николай Булыго напомнил жителям о соблюдении правил безопасности, а также поднял еще одну тему относительно жалоносных насекомых. Бывает, на подворьях людей обосновываются рои ос, шершней, и если случайно человек заденет гнездо, то ему может очень не поздоровиться. Имели место смертельные случаи от ударов шершней.

По этому поводу была дана рекомендация вызывать сотрудников РОЧС, у которых имеется специальное снаряжение для обезвреживания жалоносных насекомых.

От присутствующих председателю райисполкома поступили вопросы по поводу графика движения маршрутного автобуса, работы банкомата и возможного оборудования аптечного киоска, которые взяты на контроль.

«Пустых обещаний давать не буду, но проблемы услышал и они будут решаться в соответствии с финансовыми возможностями», – заключил глава района.

Председатель райисполкома пожелал всем крепкого здоровья и плодотворной работы на благо родного края.

* * *

Информационная группа под руководством председателя районного Совета депутатов С. Д. Ерощенко выехала в Подгорьевский сельисполком, где была организована встреча с местным населением. Вопросы в ходе встречи не поступали.

Информационная группа под руководством первого заместителя председателя райисполкома – начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию О. Г. Маслака встретилась с трудовым коллективом ОАО «Тишовка». В ходе встречи поступил вопрос о ремонте водопровода в д. Михалево, на месте даны разъяснения о том, что ремонт планируется завершить до конца сентября. Также поступил вопрос о ремонте дороги по ул.Прибрежной в д. Михалево. Даны разъяснения о том, что до конца месяца ремонт будет выполнен.

Информационная группа под руководством заместителя председателя А. Б. Заблоцкого выехала в филиал «Сухаревский» ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский». Вопросы в ходе встречи не поступали.

Информационная группа под руководством заместителя председателя И. В. Чиндо встретилась с трудовым коллективом ОАО «Агрокомплект». Кроме членов районной группы, в мероприятии принял участие начальник управления уголовного розыска управления внутренних дел Могилевского облисполкома А. Е. Москалев, который осветил организационно-правовые аспекты охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период проведения выборов.

Информационная группа под руководством заместителя председателя А. Р. Шулейко провела встречу с трудовым коллективом МУКП «Жилкомхоз». В ходе встречи вопросы не поступали.

Информационная группа под руководством управляющего делами райисполкома А. Л. Алексо посетила ЧУП «Птицефабрика «Елец».

В ходе встречи поступил вопрос о ремонте подъездной дороги к птицефабрике. Разъяснения по данному вопросу даны на месте – в ближайшее время ДРСУ-128 будут выполнены работы по устранению критичной ямочности дорожного покрытия в зоне ответственности предприятия.

Также в ходе встречи поступил вопрос об обеспечении жителей дома № 68 по ул.Советской в д.Лыково коллективной телевизионной антенной. В ходе встречи даны разъяснения по этому вопросу: данное оборудование МУКП «Жилкомхоз» не обслуживается, жителям дома рекомендовано устанавливать индивидуальные антенны или подключаться к цифровому телевидению.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий