Александр Малахов: его труд получил высокую оценку

На празднике деревни в агрогородке Мосток главный агроном ОАО «Могилевский ленок» Александр Малахов за добросовестный труд был удостоен Благодарности председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко. Мы поинтересовались у специалиста, в чём секрет его успеха, поговорили о планах в работе на следующий год.

Фото: Юлия Маркович

– Александр Николаевич, что для Вас значит эта награда?

– Такую высокую награду получить почетно. Прежде всего, это оценка моей работы, и мне приятно, что мой труд заметили и оценили по достоинству. В сельском хозяйстве я уже 26 лет. За эти годы было много различных наград: дипломов, грамот, благодарностей, но самыми высокими считаю данную Благодарность и полученную в прошлом году Почетную грамоту от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Кроме того, любое признание знаний и умений не только приятно, но и полезно. Есть стимул двигаться дальше в своем развитии.

– Что для Вас важно в профессии?

– Преданность делу, стремление из года в год совершенствовать свою работу, желание что-то менять в лучшую сторону. Мне нравится моя профессия, никогда не жалел, что когда-то постиг аграрную науку. В работе мне всё интересно, хочется самому опробовать многие новинки и убедиться в их отдаче. Думаю, успех деятельности агронома во многом зависит от его личного желания работать качественно и с современным подходом к делу.

– Обозначили ли Вы для себя дальнейшие планы в работе на следующий год?

– Мы будем и дальше проводить производственные опыты по выращиванию гибридов и сортов разных культур на землях сельхозпредприятия в наших климатических условиях, также продолжим эксперименты по системе защиты растений.

Основной целью по-прежнему остается создание прочной кормовой базы для всего поголовья хозяйства. Внедряем в практику различные формы кормовых трав, смесей, чтобы сенаж и силос получались высококачественными, высокобелковыми.

В этом году попробовали выращивать кормовые бобы и подсолнечник, которые хорошо зарекомендовали себя при заготовке сенажа и силоса. В следующем году продолжим работу в этом направлении.

В сельском хозяйстве появляется много новых технологий, мы стараемся внимательно следить за новинками и внедрять их. Приятно, что руководитель сельхозпредприятия Олег Ивашкевич поддерживает меня во всех начинаниях, ведь всем известно, что высоких результатов можно достичь, только если шагать в ногу со временем и не останавливаться на достигнутом.

Беседовала Ольга Снытко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий