На ваши вопросы есть ответы. Нотариус отвечает на вопросы читателей

День добрый, подскажите, как поступить. Имеется дом в деревне, полученный по наследству, земля под ним не оформлена. Возможно ли переоформить дом на меня, а потом я сам займусь регистрацией земли?

Олег, г. Могилев

– Если речь в Вашем вопросе идет об отчуждении (продажа, дарение) на Ваше имя жилого дома (капитальное строение), то разъясняем следующее. Одним из принципов, на основании которых осуществляются земельные отношения, является принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем капитального строения (здания, сооружения). В соответствии с законодательством Республики Беларусь при отчуждении капитального строения землепользователи обязаны в установленном законодательством порядке обратиться за осуществлением регистрационных действий в отношении соответствующего земельного участка, необходимого для обслуживания этого капитального строения. Таким образом, для отчуждения жилого дома его собственникам необходимо оформить в установленном законом порядке права на земельный участок, на котором расположен жилой дом. Указанные полномочия могут быть выполнены представителем собственника по нотариально удостоверенной доверенности.

Квартира строилась моими родителями. В скором времени после выплаты кредита родители развелись и мама выписалась из квартиры. Отец расписался с другой женщиной, но её не прописывал. В будущем, после смерти отца, сможет ли эта женщина претендовать на квартиру?

Сергей, г. Могилев

– В соответствии с законодательством Республики Беларусь наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных актами законодательства. Наследники призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057–1063 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Также следует учитывать следующее. Если указанная Вами квартира нажита в браке Вашими родителями и является общей совместной собственностью, то по соглашению между ними, а при недостижении согласия – по решению суда, на их общее совместное имущество может быть установлена долевая собственность. Смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего супруга. В таком случае свидетельство о праве на наследство будет выдаваться не в отношении всего общего имущества супругов (бывших супругов), а только на долю, принадлежащую наследодателю.

Ответы подготовлены нотариусом Могилевского нотариального округа Т. Л. Стрикуновой

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий