Жители Могилевского района досрочно голосуют на парламентских выборах. ФОТО

В первый день досрочного голосования мы посетили участки для голосования, расположенные на территории нашего района.

На Межисетский участок для голосования № 7, который является одним из многочисленных в нашем районе по количеству избирателей, 12 ноября пришли те, кто решил проголосовать досрочно.

Ветеран труда Владимир Афанасьевич Антиликатор исполнил свой конституционный долг одним из первых, объяснив, что в основной день выборов будет находиться в больнице.

– Это хорошо, что определены дни, когда можно голосовать досрочно, вот и у меня так сложились жизненные обстоятельства, что в воскресенье прийти на избирательный участок не смогу, – говорит Владимир Афанасьевич.

На Межисетском участке для голосования № 7

Работники бухгалтерии ЗАО «Серволюкс Агро» Ирина Янченко и Ирина Ослоповская также пришли проголосовать за достойного кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь досрочно.

– Участок для голосования расположен в одном здании с администрацией и специалистами предприятия, это очень хорошо, потому что сюда можно прийти в удобное для нас время, а воскресенье посвятить домашним делам, – объяснили женщины.

В целом на участке чувствовалась доброжелательная атмосфера. По словам председателя участковой избирательной комиссии Межисетского участка для голосования № 7 Нины Герасимёнок, в списки для голосования внесены 1588 избирателей.

* * *

На Дашковском участке для голосования № 6

В день досрочных выборов мы также посетили Дашковский участок для голосования № 6, где, по словам председателя участковой избирательной комиссии Ирины Иваньковой, зарегистрированы 1213 избирателей, 22 из которых по состоянию здоровья примут участие в выборах в учреждении здравоохранения в основной день выборов.

В числе досрочно голосующих Татьяна Елинова. Женщина считает, что принять участие в выборах и высказать свое мнение должен каждый избиратель. Проголосовать досрочно Татьяна Петровна решила потому, что в основной день выборов она будет отсутствовать по месту проживания.

Правом сделать свой выбор воспользовалась и Валентина Перепечина. В свободную от работы минуту женщина посетила участок для голосования. По словам Валентины Павловны, с предвыборной программой депутатов она ознакомилась заранее и уже четко знает, за кого отдаст свой голос. И если есть возможность сделать свой выбор раньше, то необходимо ей воспользоваться.

На Селецком участке для голосования № 8

Оживленно было и на Селецком участке для голосования № 8, расположенном в административном здании МУКП «Жилкомхоз».

По словам председателя участковой избирательной комиссии Зои Грицевой, списочный состав избирателей на участке составляет 728 человек, из которых 8 – впервые голосующие.

Светлана Заблоцкая решила проголосовать досрочно, так как в воскресенье собирается съездить к родителям. Светлана Анатольевна ухаживает за отцом, поэтому времени посетить участок для голосования в основной день выборов не будет. Вместе с тем она считает, что все граждане обязаны принять участие в выборах, ведь это конституционный долг каждого.

Своим избирательным правом решила воспользоваться Алла Луганцова, так как место ее работы совпало с местом нахождения участка для голосования. По словам женщины, досрочно она голосует всегда, чтобы в выходные дни заняться запланированными делами.

* * *

На 1-м Буйничском участке для голосования № 35

Не остается в стороне от столь важного для страны события и молодежь. Вчера в МГПАЛТК имени К. П. Орловского состоялся открытый диалог с учащимися, которые достигли своего совершеннолетия и впервые примут участие в выборах. В рамках его проведения для новоиспеченных избирателей была организована деловая игра «Азбука гражданина», в ходе которой у них была возможность примерить на себя роль депутата Парламента, узнать о современных запросах населения и попробовать найти пути их решения.

Исполняющий обязанности первого секретаря Могилевского РК ОО «БРСМ» Артем Строганов рассказал, что в районе 470 впервые голосующих молодых граждан.

В списках 1-го Буйничского участка для голосования № 35, расположенного в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л. Л. Иванова», по словам заместителя председателя участковой избирательной комиссии Светланы Базылевой, числятся 1292 избирателя, 154 из которых примут участие в выборах первый раз.

Одними из первых пришли на избирательный участок первокурсники МГПАЛТК имени К. П. Орловского Ангелина Боглова, Татьяна Мельникова и Дмитрий Курбацкий. Первый день досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва останется в памяти ребят надолго, ведь они впервые в жизни исполнили свой гражданский долг.

Новоиспеченные избиратели рассказали, что сами не местные, проживают в общежитии, которое предоставил колледж. Так как в воскресенье планируют съездить домой, чтобы повидаться с родными, решили проголосовать досрочно.

– Родители всегда принимают участие в выборах, поэтому и я решила не оставаться в стороне от такого значимого общегосударственного мероприятия и воспользоваться возможностью поучаствовать в формировании органов законодательной власти, – отметила Татьяна Мельникова.

Возле стенда для избирателей на 2-м Буйничском участке для голосования № 36

Активно проходит досрочное голосование и на 2-ом Буйничском участке для голосования № 36, который расположен в административном здании Буйничского сельского Совета депутатов. Председатель участковой избирательной комиссии Алла Барсукова сообщила, что в списке избирателей 2147 граждан. На этом избирательном участке 25 молодых избирателей проголосуют впервые. Среди них – жительница аг. Буйничи Мария Терешкова.

– В моей жизни одновременно произошло два важных события – я впервые поучаствовала в выборах и вместе со своим молодым человеком подала заявление о вступлении в брак, – рассказала Мария Викторовна. – Решила проголосовать досрочно, так как в ближайшие выходные буду занята подготовкой к предстоящему свадебному торжеству.

К слову, каждого впервые голосующего избирателя ждут памятные сувениры, которые им вручат члены избирательных комиссий после того, как они проголосуют.

Олег Дятлов, Юлия Давыденко, Мария Баранова
Фото: Олег Дятлов

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

 

Добавить комментарий