Министр финансов заявил, что средняя зарплата в бюджетном секторе в 2020 году должна превысить 920 рублей

Средняя зарплата в бюджетном секторе в 2020 году должна превысить 920 руб., сообщил журналистам министр финансов Максим Ермолович в Совете Республики, где сегодня рассмотрят законопроект “О республиканском бюджете на 2020 год”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы рассчитываем, что среднемесячное увеличение заработной платы составит около 80 руб. в расчете на одного бюджетника по сравнению со средней заработной платой текущего года. В целом же средняя зарплата бюджетника в следующем году превысит Br920”, – сказал Максим Ермолович.

По словам министра, опережающими темпами планируется повышать зарплату в здравоохранении, есть планы по повышению зарплат в сфере образования, необходимо подтягивать и низкооплачиваемые категории населения, которые получают сравнительно низкую зарплату.

“В бюджетной сфере мы повышаем заработную плату опережающими темпами, потому что в предыдущие годы рост зарплат бюджетников отставал от темпов роста заработной платы в целом в экономике. Это отставание необходимо наверстывать, тем более, необходимо решать задачу по обеспечению соотношения зарплаты в бюджетном секторе и средней заработной платы в стране не ниже 80 %”, – пояснил Максим Ермолович.

belta.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий