Зампредседателя Могилевского райисполкома Андрей Шулейко – об улучшении жилищных условий многодетных семей

Как обстоят дела в районе по улучшению жилищных условий многодетных семей? Этот вопрос читателей мы переадресовали заместителю председателя райисполкома Андрею Шулейко, на что получили следующий ответ.

Фото Юлии Маркович

В ходе реализации Указа Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» в Могилевском районе проводится соответствующая работа.

На 01.01.2018 на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состояло 159 многодетных семей, из них 46 семей улучшили жилищные условия и не сняты с учёта нуждающихся.

С заявлением по вопросу принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту), выданным банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений в установленном порядке, за 2018 год обратилось 56 многодетных семей.

В 2018 году 55 многодетным семьям выданы решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту), выданным банками на строительство жилых помещений, которые осуществили долевое строительство в многоквартирных жилых домах, расположенных в аг. Вейно, аг. Полыковичи.

В Могилевском районе на 01.01.2019 на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состояло 189 многодетных семей, из них 76 семей улучшили жилищные условия и не сняты с учёта нуждающихся 2019 году, 55 многодетным семьям выданы решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту), выданным банками на строительство жилых помещений, которые осуществили долевое строительство в многоквартирных жилых домах, расположенных в аг. Межисетки, аг. Полыковичи. Из них 5 заявлений от многодетных семей на строительство индивидуальных одноквартирных жилых домов.

В Могилевском районе на 01.01.2020 на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состояло 218 многодетных семей, из них 117 семей улучшили жилищные условия и не сняты с учёта нуждающихся.

В 2020 году планируется долевое строительство жилых помещений в многоквартирных жилых домах для многодетных семей, расположенных в аг. Межисетки – 30 квартир, аг. Буйничи – 37 квартир, аг. Кадино – 40 квартир, а также индивидуальное жилищное строительство для 25 многодетных семей.

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий