«Понуждение к интеграции, болтовня и накаты». Лукашенко высказался о проблемах в интеграции на постсоветском пространстве

Фото: БелТА

Президент сегодня встретился с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. Как известно, в нынешнем году Беларусь председательствует в ЕАЭС. А Михаил Мясникович с 1 февраля 2020 года вступил в должность председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии.

В связи с этим Александр Лукашенко счел необходимым еще раз обозначить белорусскую позицию относительно интеграции. Особенно, как подчеркнул Глава государства, в свете последних событий в отношениях с Россией, которая как ведущая страна должна генерировать идеи и воплощать их в жизнь, быть в авангарде интеграционных процессов. На деле же происходит обратное, и это касается не только отношений с Беларусью, подчеркнул Президент:

– Просто то, что происходит с Беларусью, более очевидно. Идут болтовня, различного рода накаты и пропаганда. Вы, наверное, читаете все эти средства массовой информации. Я уже напоминал, что за две недели взяли и Президенту России передали все, что пишут о Беларуси, о Президенте белорусском и так далее. Но ладно, это их дело.

Александр Лукашенко отметил, что наша страна остается приверженцем реальной интеграции:

– Без понуждения к интеграции. Новый термин появился в отношениях в союзе – понуждение к интеграции. И странно, что началось это с понуждения к интеграции Беларуси.

Глава государства напомнил, что он вместе с Борисом Николаевичем Ельциным всегда инициировал реальную интеграцию Беларуси и России, экономик, жизни людей, сохраняя суверенитет и независимость.

– Мы тогда вообще не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет, независимость, – отметил Александр Лукашенко. – При всех сложностях в те времена мы находили развязки сложных вопросов. Когда разбогатели, особенно Россия, начались непонятная толкотня и возня. И, как я уже сказал, понуждение к интеграции. Поэтому мы однозначно за реальную интеграцию. На классических интеграционных принципах, которые знает весь мир. Мы ничего не выдумываем.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ранее Таможенного союза и Единого экономического пространства). Функционирует с 2 февраля 2012 года. В составе ЕЭК представлены пять стран ЕАЭС. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории государств союза. ЕЭК имеет два уровня управления – Совет ЕЭК и Коллегия ЕЭК.

Совет ЕЭК осуществляет общее руководство деятельностью комиссии. Состоит из пяти представителей (от каждой стороны), занимающих в национальных правительствах пост вице-премьера. Заседания, как правило, проходят раз в месяц.

Коллегия ЕЭК состоит из 10 членов (по два от каждого государства), один из которых является председателем Коллегии ЕЭК. Все они назначаются на четыре года решением Высшего Евразийского экономического совета с возможным продлением полномочий. Коллегия принимает решения голосованием. Заседания проводятся раз в неделю.

Среди основных направлений деятельности ЕЭК зачисление и распределение ввозных таможенных пошлин, установление торговых режимов в отношении третьих стран, статистика внешней и взаимной торговли, макроэкономическая, энергетическая и валютная политика, транспорт и перевозки, таможенное администрирование, финансовые рынки, информатизация и другие.

Евгений Кононович, sb.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий