В ВОЗ предупредили о бесполезности масок при игнорировании других мер

Фото: Getty Images

Ношение медицинской маски при игнорировании других мер по профилактике коронавируса не снизит риск заражения инфекцией. Об этом со ссылкой на представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелиту Вуйнович сообщает РБК.

“Маска защищает не полностью. Если носить только маску, а все другое бросить – не соблюдать дистанцию, не мыть руки, – вы точно заболеете”, – сказала Мелиту Вуйнович. По ее словам, использование маски дает людям чувство безопасности, что в некоторых случаях приводит к тому, что они не соблюдают другие меры безопасности. Тогда маска может навредить, указала Мелита Вуйнович. При нахождении в людных местах намного важнее сохранять дистанцию.

Если носить маску более двух часов, она сама станет источником инфекции. Необходимо следить, чтобы маска не была мокрой, отметила эксперт.

Ранее в ВОЗ сообщили, что использование маски для профилактики коронавируса необходимо, однако вместе с этим нужно следить за гигиеной рук, не прикасаться к лицу, избегать людных мест.

По состоянию на 13 апреля, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в мире возросло до 1,85 млн, с момента вспышки скончались свыше 114 тыс. человек.

belta.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий