Что означает слово “Победа” для жителей Могилевского района. Опрос

Всё дальше и дальше уносит история тот победный май 1945 года, но наша память о героических подвигах дедов и прадедов жива. Она – в сердцах ветеранов, кто мужественно прошел через все ужасы войны, матерей и жён, судьбы которых связаны с тяжелыми испытаниями, всех людей, чье детство пришлось на военное время, и нас – наследников поколения Победителей.

9 Мая – особенный день. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утраты и людских потерь. За коротким, но таким громким словом «Победа» стоит мужество и героизм советских солдат, их самоотверженный подвиг ради нашего мирного будущего. Мы не видели тех ужасов войны, но каждый из нас знает цену этой Победы. Что это заветное слово означает для жителей нашего района, они рассказали в опросе газеты.

Пинчук Виктор Фёдорович, председатель районного Совета ветеранов:

– В первую очередь, слово «Победа» у меня ассоциируется с гордостью, потому что именно наша страна одержала победу над фашистской Германией. Это священный праздник, который нельзя забыть. Когда я вспоминаю рассказы родителей, Фёдора Семёновича и Елены Павловны, которые были узниками фашистских лагерей, в моем сердце становится тепло и радостно от того, какие сильные духом люди ценой собственной жизни подарили нам свободу. Невозможно обойтись одним словом «спасибо», чтобы выразить благодарность всем тем, кто, не жалея себя, мужественно сражался за наше мирное небо и счастливую жизнь.

Редькина Елизавета Кирилловна, выпускница ГУО «Межисетская средняя школа»:

– Это долгожданное для советского народа слово символизирует его храбрость и героизм. За ним стоит подвиг наших предков, которые подарили нам мир, приложили все усилия, чтобы о тех страшных военных временах мы, нынешнее поколение, узнавали только из книг и кинофильмов.

В этом году мы отмечаем уже 75-ю годовщину Великой Победы, но, сколько бы ни прошло лет, всегда будем помнить и чтить подвиг дедов и прадедов, рассказывать о наших героях детям и внукам, чтобы память о них жила в сердце каждого из нас.

Добрыгин Алексей Васильевич, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению РОВД:

– Для меня 9 Мая – это день памяти и мира. День памяти, потому что слишком много жизней было отдано за Победу. День мира, потому что благодаря мужеству и героизму наших солдат мы живем в большой стране в мире и согласии. День Победы! Слышишь эти слова – и волнующее чувство охватывает душу. Где-то в далеком прошлом остались события тех страшных и тревожных дней, но чувство уважения и благодарности не дает забыть о тех героях, которые навсегда останутся в памяти поколений.

Целобёнок Михаил Михайлович, водитель ЗАО «Агрокомбинат «Заря»:

– Прежде всего, это слово ассоциируется с долгожданным майским праздником – Днем Победы, который олицетворяет величие, славу и силу духа нашего народа, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Этот день символизирует мужество и героизм миллионов людей. Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто, защищая Родину, пал смертью храбрых ради мира на нашей земле.

Об ужасах военных лет мне рассказала не только история, но и мои бабушка и дедушка, на судьбы которых выпал этот страшный период. Слезы горечи и одновременно радости скатываются с их глаз каждый раз, когда они вспоминают те роковые годы. В такие моменты даже трудно представить, что испытывали они, слыша заветные слова: «Мы победили!»

Подготовили Мария Баранова и Юлия Давыденко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий