Как в Могилеве собираются праздновать День Победы

Празднование Дня Победы в Могилеве начнется 6 мая. Об этом сообщили в Могилевском горисполкоме.

Там же пояснили, что в текущем году программа праздничных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, скорректирована с учетом эпидемиологической ситуации в стране и мире, а это значит, что многие мероприятия пройдут в дистанционном формате. В том числе открытие интерактивной выставки «Будуць вечна сады расцвітаць…», которое состоится 6 мая в Выставочном зале в 16:00. Проект для посещения будет работать по 31 мая.

Изготовлено панно «Герои Великой Победы» из фотографий участников Великой Отечественной войны, которые собраны из архивов могилевчан. Панно будет установлено на площади перед торговым центром «Атриум».

С 6 по 9 мая в городе будут организованы онлайн-флешмобы «Песни нашей Победы». В них примут участие воспитанники и преподаватели музыкальных и общеобразовательных школ Могилева.

8 мая первым уроком для учащихся учреждений общего среднего образования города станет единый урок мужества «Гордимся! Помним! Чтим!».

В 12:00 на обновленном мемориальном комплексе «Лагерь смерти военнопленных», расположенном по пр. Шмидта в областном центре, начнется акция памяти «Со слезами на глазах».

В это же время состоится торжественное возложение цветов и венков к памятникам, обелискам и мемориалам, находящимся на территории города.

Вечером, в 20:00, с участием администраций двух районов и общественных организаций города на воинских захоронениях Могилева пройдет акция «Зажги свечу памяти».

9 мая праздничные мероприятия начнутся торжественной церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Славы представителями государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов. Начало в 10:00 (предусмотрена прямая трансляция на телеканале “Беларусь 4″ Могилев”).

С 12:00 до 18:00 музыкальную эстафету «Ликуй, Победная весна!» проведут городской Центр культуры и досуга, колледж им. Н. А. Римского-Корсакова, колледж искусств и торговые объекты города. Она предусматривает аудиотрансляцию с балкона ГДК (ул. Первомайская, напротив Центрального универмага) концертных номеров в исполнении коллективов и воспитанников этих учреждений культуры и образования соответствующей тематики. Песни Победы также будут звучать в этот время в крупных торговых объектах Могилева.

В 21:30 начнется общегородская акция «75», в которой примут участие в том числе учреждения образования Могилева. Она предусматривает зажжение в окнах административных зданий, домов свет таким образом, чтобы на фасаде здания получилась цифра 75.

С 21:30 на пл. Славы начнется получасовая аудиотрансляция концерта «Одна на всех – Победа», организатором которого выступит городской Центр культуры и досуга. А в 23:00 здесь же по давно сложившейся традиции начнется праздничный фейерверк.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий