Остановочный пункт – деревня «Радушие». ФОТО

«Мы, жители деревни Агеевка, просим установить автобусный павильон на нашей остановке по ходу движения автобуса из деревни Мошенаки в г. Могилев… Мы надеемся, что наша просьба будет услышана, так как жителям деревни будет намного комфортнее и безопаснее ожидать рейсовый автобус с крышей над головой».

Это выдержки из обращения, направленного в районный исполнительный комитет в июне 2020 года.

Услышав информацию об установке автобусного павильона, вместе со специалистом отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Олегом Илбовниковым мы выехали в деревню Агеевка Мостокского сельсовета, чтобы увидеть всё воочию и пообщаться с жителями.

Населенный пункт расположен недалеко от города, но напоминает прекрасную, утопающую в зелени глубинку с цветущими палисадниками, запахом свежескошенной травы и удивительной атмосферой гостеприимства. Радушие сельчан мы почувствовали сразу и мудрость людей, которые трудятся на земле, знают цену хлеба, с благодарностью принимают каждый светлый прожитый день.

«Спасибо» руководству района за проявление заботы, тем, кто делал – за то, что «остановка красивая, большая – много людей вместится, и в непогоду от дождя будет где укрыться, ожидая автобус», – каждая из собравшихся женщин спешила сказать добрые слова.

Людмила Владимировна Морозова (её сразу можно было выделить как активистку) рассказала, что в деревне проживает немногим более пятидесяти человек, летом население увеличивается, так как приезжают дети, внуки, помогают. Тут же Людмила Владимировна обратилась с небольшой просьбой: посодействовать, чтобы убрали дорожный указатель на Агеевку около Фойно, который, по мнению жителей, вносит путаницу при движении транспорта. Также необходимо «подправить» подъезд к установленному автобусному павильону.

Олег Илбовников пообещал жителям, что так называемый подъездной карман будет сделан в ближайшие дни. По поводу дорожного знака вопрос будет рассмотрен.

Вообще же о многом мы вели разговор, словно давние друзья. Соседи Светланы Викторовны Намедниковой хотели, чтобы читатели газеты обязательно узнали о большой труженице, которая всем помогает, радушном и добром человеке. Мы сфотографировали прекрасные розы в палисаднике Светланы Викторовны, а также удивительный сад с обилием яблок и груш на деревьях. (А какие яблоки вкусные – на рынке точно не сыскать!)

И, конечно же, обсудили самую главную тему: «Как живем?»

Старожил деревни Галина Федоровна Ильина многое повидала на своем веку, теперь, говорит, только живи. «Пенсию домой приносят, вода близко – колодцы, колонки, баллоны газовые регулярно привозят. В автолавке разные товары можно купить – не надо в город ехать, да еще и машина «Остров чистоты» приезжает – там и порошок стиральный, шампуни, мыло… Только бы здоровье было!»

«Везде порядок, дети наши в своей стране служат, спокойно работают, и приятно видеть, что у них всё хорошо, – добавляет к сказанному соседка Валентина Михайловна Тарасова. – И спасибо нашему Президенту. Главное, чтобы мир был, не дай Бог войны! Недовольные не понимают, что это самое страшное.

Работай – и всё будет, только у тунеядцев ничего нет, но испокон веку известно, что под лежачий камень вода не течет. Здоровья всем желаю и добра больше друг к другу».

Вот на такой ноте заканчивалась беседа с простыми, доброжелательными, мудрыми жителями Агеевки, о чём мы им и сказали. Сельчане же со своей стороны заметили в наш адрес, что к ним приехали хорошие люди.

А мне вспомнилась притча, которую рассказала жителям, а и теперь вам, наши читатели.

«Работал на поле около деревни старец. Подошел к нему путник и спрашивает:

– Старик, какие люди живут в этой деревне?

– А ты заходил в предыдущую деревню? Какие там люди? – задал вопрос старец.

– Плохие, злые, неприветливые, – сказал человек.

– Вот и в этой деревне такие же, – прозвучал ответ.

Через какое-то время подошел другой путник с таким же вопросом.

– А в предыдущей деревне какие люди?

– Очень радушные: напоили меня, накормили, с добром проводили.

– Вот и здесь такие же, – сказал старец.

Недалеко работавший человек слышал разговор, подошел к старику и начал стыдить его, вот мол, одному сказал, что хорошие люди живут в деревне, другому – плохие, – некрасиво обманывать.

– Я никому не солгал, – ответил старик. – Если к людям с добром приходишь, то добро получишь, и наоборот».

Около деревни Фойно

Мудрая притча. И хочется всем нам пожелать быть более доброжелательными друг к другу, милосердными, рассудительными, ценить и беречь то, что имеем.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий