Труд на земле им знаком с детства

Для Надежды Леонидовны Табаньковой из деревни Подгорье домашнее хозяйство не только занятие для души и источник дополнительного дохода – это часть ее жизни.

– Сколько себя помню, всегда держали на подворье всякую живность, – рассказывает Надежда Леонидовна. В двадцатилетнем возрасте она как заботливая хозяйка уже знала все тонкости ведения хозяйства на подворье. Семья тогда жила в Крымской области на Украине.

В 1995 году они вместе с мужем и сыновьями переехали на родину супруга, который был из Костюковичского района. Обосновались ближе к городу. В Подгорье купили дом, дети учились в Вейнянской школе. Вот тогда и развели на подворье домашних животных.

Теперь в хозяйстве Табаньковых есть корова, лошадь, индюки, куры, цесарки, утки.

– Когда обживались на новом месте, лошадь, к примеру, подарила свекровь, – рассказывает Надежда Леонидовна, – сельскому жителю без работы себя трудно представить.

Возле дома хозяев имеется пятьдесят соток земли и двадцать пять – в поле. Сев, обработка почвы, уборка урожая осуществляется при помощи лошади. Табаньковы помогают и соседям.

Молоко со своего подворья Надежда Леонидовна продает на рынке. Кроме того, она готовит творог, делает прекрасный сыр, в том числе брынзу, всегда есть на столе домашняя сметана.

Что касается огорода, кроме овощей и фруктов в этом году выдались хорошие зерновые, сажают Табаньковы кормовую и столовую свеклу, картофель.

Надежда работает ночным животноводом на ферме д.Подгорье ОАО «Фирма «Кадино». Муж трудится водителем.

По хозяйству по мере возможности помогают сыновья, у них уже свои семьи. У Табаньковых четверо внуков. И, кто знает, когда вырастут, может, они продолжат дело своих бабушки и дедушки.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий