Будущее страны – в нашем единстве

Коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома проводилась 5 февраля впервые в новом формате семинара-дискуссии. Сначала итоги работы, уроки сложного для страны 2020 года и направления дальнейшей деятельности были обсуждены в трёх группах: заместители председателей горрайисполкомов, главы администраций городов Могилева и Бобруйска; начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов; руководители областных общественных объединений и главные редакторы средств массовой информации.

 

В работе семинара приняли участие: начальник главного идеологического управления Администрации Президента Ольга Шпилевская, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, заместитель председателя областного Совета депутатов Ирина Раинчик, начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных сил Беларуси Сергей Воронович, председатель Белорусского союза журналистов, политобозреватель Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев, эксперт-международник Юрий Шевцов. Также были приглашены депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

На пленарном заседании присутствующие заинтересованно обсудили результативные формы и методы работы в 2020 году и вместе с тем поднимали вопросы относительно новых форматов работы, направленной на укрепление гражданского единства в обществе.

Неоднократно высказывались мнения о важной роли молодежи, не только как «нашего будущего», но и как движущей силы развития страны на современном этапе. В процессе дискуссии сделаны выводы о важности создания государственной программы в сфере молодежной политики, также речь шла о грамотном составлении учебников истории в плане содержательной информации о Великой Отечественной войне и в целом о том, что касается истории Беларуси.

 

Молодежь должна знать о достижениях своего народа, а для этого необходима четкая система информирования – это прошло красной строкой в выступлениях во время дискуссии.

– 2021-ый объявлен Годом народного единства, чтобы объединить еще больше нацию, чтобы конструктивные диалоговые площадки были на всех уровнях и проводились на постоянной основе. Особенно это касается молодежных площадок, потому что мы понимаем, что сегодня нужно включать в диалог подрастающее поколение с их идеями, инициативами, понимать, чего они хотят, – подчеркнула начальник главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Шпилевская. – Нынешняя молодежь растет в независимой стране и не понимает, что может быть по-другому. Поэтому наша задача – воспитать людей, которые будут патриотически настроены и в случае, если Беларусь окажется в опасности, объединятся для того, чтобы её отстоять.

Ольга Шпилевская добавила, что очень важно научить детей правильно работать с информацией, анализировать её и делать выводы, а потому «образование должно идти с идеологией в одной шеренге».

– Важно напоминать молодому поколению, какой ценой нашим прадедам досталась Победа и мирная жизнь, чтобы они могли это осознать и сохранить то, что достигнуто, – отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Ведя речь о событиях 2020 года, заместитель председателя облисполкома заметил, что несмотря на непростую обстановку удалось сохранить управляемую ситуацию и отстоять страну благодаря сильной вертикали власти, преданности своей родине Президента, миролюбивости жителей страны, поколения, прекрасно понимающего, что мы имели и чего добились.

– Президент Республики Беларусь обратился к обществу со словами: «Во имя сохранения мира давайте перевернем страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси, давайте будущий год сделаем Годом народного единства». Действительно, это означает, что нам всем необходимо приложить усилия по достижению этих целей, а в помощь – Всебелорусское народное собрание, которое ответит на все волнующие вопросы, – сказал Валерий Малашко, поблагодарив всех за работу и призвав к активной гражданской позиции с целью развития и      укрепления могущества страны.

Годом испытаний, проверки на прочность и профессионализм назвала 2020-ый начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко, подчеркнув, что многие белорусы осознали, что ответственность за страну лежит не только на Президенте и правительстве, но и на них, а потому большое количество людей вышли на улицы в поддержку Главы государства и на защиту независимости страны.

– Идеологическая вертикаль Могилевской области в целом достойно проявила себя в непростой для страны период. Ситуация в стране остается управляемой и контролируемой, не допущено массовых радикальных несанкционированных мероприятий, забастовок, трудовые коллективы нацелены на созидательный труд и прекрасно понимают, что только от них самих зависит благосостояние как самих трудящихся и их семей, так и страны в целом, – сказала Екатерина Музыченко, заметив, что диалог власти и населения должен стать более эффективным.

На коллегии выступили ведущие политологи и аналитики Республики Беларусь, после чего были подведены итоги и состоялась церемония награждения.

Светлана Дедушко.

Фото Юлии Маркович.

 

Добавить комментарий