Мир знаний и открытий в ГУО “Вендорожский УПК ДС-СШ”

Школа – замечательное время в жизни каждого человека, с которым связано много всего интересного и запоминающегося. Именно в школе зарождаются основы нашего поведения в обществе, воспитывается самостоятельность и ответственность за свои поступки, рождается личность. В ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» педагогический коллектив делает всё возможное для того, чтобы школьные годы учеников проходили с пользой и весело.

Как рассказал директор учебно-педагогического комплекса Вячеслав Орловский, большое внимание в учреждении образования уделяется гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. На постоянной основе организуются встречи с детьми ветеранов Великой Отечественной войны, руководством близлежащих хозяйств, депутатами, походы по местам боевой славы, проводятся акции по благоустройству памятников и могил погибших в годы войны. В 2019 году на территории Вендорожского УПК была создана мемориальная экспозиция «Стена памяти», посвященная 75-летию Великой Победы, в 2020 году состоялось открытие музейной экспозиции.


Ежегодно педагогический коллектив организует мероприятия ко Дню защитников Отечества, вывода советских войск из Афганистана, Дню Победы и другие. Ребята принимают активное участие в различных школьных ярмарках, Днях деревни и прочих. По словам Вячеслава Валентиновича, эта работа проводится для того, чтобы воспитать у учащихся чувство патриотизма и уважения к тем, кто подарил нам жизнь, формировать сознание верности Отечеству и быть достойными гражданами страны и того уголка, в котором родились.
Особое внимание педагоги учреждения образования уделяют организации учебной работы. Заместитель директора по воспитательной работе Вендорожского УПК Елена Заблоцкая отмечает, что образовательный процесс прерывать нельзя, и даже несмотря на сложившуюся эпидемическую обстановку в учебно-педагогическом комплексе стараются проводить различные внеклассные мероприятия. В школе обучается 153 ребенка, детский сад с разновозрастными группами посещают 26 малышей, и для каждого из ребят педагоги стараются сделать интересным каждый день. К проводимым мероприятиям в учреждении образования готовятся заранее, идет серьезная подготовка, и стоит сказать, что ребята активно вовлекаются в этот процесс.
Вместе с педагогами они обсуждают темы праздников, распределяют обязанности. Традиционным в школе стало проведение общешкольных мероприятий, посвященных знаковым датам и событиям.
Елена Анатольевна рассказала, что дети любят участвовать в различных эстафетах, принимать участие в конкурсе патриотической песни «Звезда», участвовать в смотрах песни и строя и многих других. Педагог уверена, что таким образом у ребят формируются сплоченность, нацеленность на результат и взаимопомощь друг другу. Всё это говорит о том, что воспитательная работа в УПК ведется эффективно.
К слову, в учреждении образования есть всё необходимое для того, чтобы дети успешно учились, развивались, становились личностями и достойно представляли свою школу на различных конкурсах и олимпиадах.

Юлия Давыденко.

Фото из архива ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ».

Добавить комментарий