Работать и жить нужно по закону

17 февраля под руководством председателя райисполкома Олега Чикиды состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции при районном исполнительном комитете.

О работе, проводимой правоохранительными органами по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями за 2020 год, проинформировал начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями РОВД Александр Васильков. Он сообщил, что на территории оперативного обслуживания в 2020 году зарегистрировано 28 преступлений экономической направленности, за аналогичный период 2019 года – 37. Вместе с тем к уголовной ответственности за совершение преступлений экономической направленности привлечены 26 граждан, в то время как в 2019 году – 21 лицо.

В текущем году в районе уже выявлено 5 коррупционных преступлений.

Кроме того, по материалам ОБЭП Могилевского РОВД в результате проверочных мероприятий совместно с УБЭП УВД возбуждено 3 уголовных дела.

Было отмечено, что сфера АПК является наиболее подверженной коррупционным рискам из-за возможности быстрого незаконного обогащения должностных лиц, которыми причиняется значительный материальный вред собственникам и государству, который прямо влияет на эффективность деятельности предприятий, учреждений и организаций. Одним из условий, способствующих совершению коррупционных преступлений в сфере сельского хозяйства, является неудовлетворительная финансово-хозяйственная деятельность, ненадлежащий бухгалтерский учет, текучесть кадров, слабая профессиональная подготовка работников.

Причиной совершения должностными лицами сферы АПК преступлений, связанной с внесением заведомо ложных сведений в государственную статистическую и ведомственную  отчетность, в первую очередь, является желание скрыть некомпетентность, недостатки и упущения в своей работе, которая приводит к сверхнормативному выбытию животных, падежу и причинению вреда. По результатам проведенных проверок выявлены факты несвоевременной постановки на бухгалтерский учет сельскохозяйственной техники, в результате чего указанная техника оприходована, чем предотвращен вред государственным интересам на общую сумму свыше 140 тысяч рублей.

Основные усилия отдела внутренних дел райисполкома и в дальнейшем будут сосредоточены на выявлении коррупционных правонарушений и преступлений при расходовании субъектами хозяйствования бюджетных денежных средств, фактов нецелевого либо неэффективного их использования; при реализации государственных программ; осуществлении процедур государственных закупок, товаров, работ, услуг, а также закупок, проводимых за счет собственных средств субъектами хозяйствования с долей собственности государства в уставном фонде, подрядных торгов, строительства; фактов злоупотреблений и превышений служебных полномочий, взяточничества со стороны должностных лиц предприятий и организаций, расположенных на территории оперативного обслуживания. По результатам проверочных мероприятий действиям должностных лиц района непосредственно по коррупционным составам преступлений будет дана правовая оценка.

С докладом об осуществлении контроля за соблюдением трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка в райисполкоме выступил управляющий делами райисполкома Александр Маргунов. Им было отмечено, что в 2020 году за нарушение трудовой дисциплины к дисциплинарной ответственности привлечено 34 должностных лица, в отношении которых было применено 123 дисциплинарных взыскания, в 2019 году – 33 работника и 63 дисциплинарных взыскания. За истекший период 2021 года к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, по отношению к ним применено 8 дисциплинарных взысканий, в том числе 4 замечания, одно понижение в классе, 3 – лишение премий.

Кроме того, управляющий делами райисполкома Александр Маргунов рассказал об итогах проведенной в райисполкоме в 2020 году инвентаризации, учете материальных ценностей в соответствии с нормативными правовыми документами. По итогам проведения годовой инвентаризации недостач и излишков материальных ценностей не обнаружено.

Управляющий государственным учреждением «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района» Светлана Григорович пояснила, что в 2020 году была проведена годовая инвентаризация основных средств и товарно-материальных ценностей в 99 обслуживаемых центром бюджетных организациях района.

О выполнении государственными должностными лицами обязательств по соблюдению ограничений, установленных Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией«, сообщила заведующий сектором организационно-кадровой и правовой работы управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Ольга Коцеловская.

– Всем руководителям организаций и предприятий района необходимо сделать серьезный вывод и предпринять максимум профилактических мер по предотвращению коррупционных проявлений, – отметил председатель райисполкома Олег Чикида, подводя итоги заседания комиссии по противодействию коррупции. – Работать и жить нужно по закону, соблюдая трудовую и исполнительскую дисциплину согласно штатному расписанию и должностным обязанностям.

Елена Ревяко.

 

Добавить комментарий