Разъяснено пенсионное законодательство

3 февраля 2021 года в ходе работы в райисполкоме общественной приемной по сбору поступающих от населения общественно-значимых инициатив к начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталье Шемшура обратились 4 человека.

Вопрос по назначению пенсии мужу 1959 года рождения был задан одной из жительниц района. В настоящее время он работает в ОАО «Могилевгазстрой», имеет стаж работы в России около 12 лет.

Гражданке был разъяснен порядок обращения за пенсией в соответствии с договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией  о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 года.

Два гражданина продолжительное время работают после выхода на заслуженный отдых. С их заработной платы производятся отчисления в Фонд социальной защиты населения. При этом стаж им не увеличивается, перерасчет пенсии по стажу не делается. На общественную приемную от них поступило предложение, чтобы защитывали в стаж те годы, которые они работают, находясь на пенсии, или не удерживали с них взносы в ФСЗН. Задавшим вопрос было разъяснено, что действующим законодательством Беларуси это не предусмотрено, но их предложение будет учтено.

Жительницу Могилева интересовал вопрос оформления пособия по уходу за ней её сыну, который в настоящее время нигде не работает. Гражданке был разъяснен порядок обращения за назначением пособия по уходу и перечень необходимых для этого документов.

Добавить комментарий