Диалоговая площадка профсоюзного актива

18 марта на базе ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова» состоялась диалоговая площадка на тему «Роль профсоюзного движения в социально-экономическом развитии Могилевского района».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, председатель районного объединения профсоюзов Андрей Шулейко, заместитель председателя районного объединения профсоюзов, председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова, председатели районных отраслевых профсоюзов, первичных профсоюзных организаций района.

Олеся Купцова отметила, что в последнее время диалоговые площадки показали свою значимость и результативность. Это эффективная форма для открытого и откровенного разговора, а также хорошая возможность быть услышанным. «Именно в таком формате мы должны рассматривать пути решения вопросов, которые беспокоят людей. Только в конструктивном диалоге рождается истина», – подчеркнула Олеся Николаевна, пригласив участников диалоговой площадки к открытому разговору.

О профсоюзном движении в районе в 2020 году рассказала Лариса Дедкова. Она отметила, что в районе функционируют 159 первичных профсоюзных организаций, в которых состоит 14621 член профсоюза. Уходящий год для профсоюзов отмечен многими событиями. Федерации профсоюзов Беларуси удалось решить немало вопросов. Создано необходимое правовое поле, позволяющее активно участвовать в социально-экономических процессах, происходящих в стране. Профсоюзы проявляли активность на всех этапах избирательной кампании президента Республики Беларусь. Во время пандемии активно оказывалась помощь членам общественного объединения. Были созданы кассы взаимопомощи, фонд помощи медикам.

Как было отмечено, профсоюзы отстояли статью в обновленном Трудовом кодексе о том, что коллективный договор не должен распространяться на всех работников. «Коллективный договор – это дополнительные гарантии, которые отстаивает перед нанимателем профсоюз, а значит распространяться он должен только на членов профсоюза», – подчеркнула Лариса Дедкова.

По вопросу своевременной выплаты зарплаты Лариса Леонидовна напомнила о том, что профсоюзные работники несут персональную ответственность за непредставление информации о фактах несвоевременной выплаты зарплаты.

Во время выступления были затронуты и другие актуальные темы для профсоюзного движения.

 «Формула успеха профсоюзной работы проста и пронизана заботой о том, чтобы жизнь людей труда становилась лучше, а их права и законные интересы были защищены», – отметила в заключение выступления Лариса Дедкова.

О том, как соблюдаются права и интересы работников ЗАО «Серволюкс Агро», рассказала председатель первичной профсоюзной организации предприятия Мария Старосотникова.

Своим опытом по вопросу организации информационно-идеологической работы в ОАО «Могилевский ленок» поделилась председатель первичной профсоюзной организации хозяйства Ирина Лукина.

В рамках мероприятия была обсуждена роль профсоюза работников агропромышленного комплекса в социально-экономическом развитии района. Актуальным остается вопрос по перечислению профсоюзных взносов. Были заслушаны председатели первичных профсоюзных организаций хозяйств, в которых имеется большая задолженность по профвзносам.

По следующему вопросу повестки дня, «Создание здоровых и безопасных условий труда – залог эффективной работы организаций», выступила председатель первичной профсоюзной организации филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Анна Даниленко. Охрана труда по-прежнему в центре внимания профсоюзов, и здесь большая роль отводится общественным инспекторам. В филиале «Вендорож» таких специалистов 7. В зависимости от проделанной работы они поощряются раз в квартал премией в размере от одной до трех базовых величин. В филиале разработан план мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и травматизма, улучшение условий на производстве. Проводятся ежегодные и внеочередные медосмотры работников и другие мероприятия. Все труженики обеспечены спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. Два раза в месяц производится стирка спецодежды.

Анна Даниленко рассказала также об условиях работы в поле, которые создаются для тружеников во время сельскохозяйственных кампаний.

Своим опытом работы по данному вопросу поделились председатели первичек  других хозяйств.

Об организации спортивно-массовой работы в трудовых коллективах района рассказала заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Светлана Киреева.

Коллективу физической культуры ЗАО «Серволюкс Агро» был вручен диплом за первое место в круглогодичной спартакиаде района по итогам 2020 года.

Говоря о планах работы районного объединения профсоюзов на 2021 год, Андрей Шулейко отметил, что проводиться она будет в тесном взаимодействии со всем председателями первичных профсоюзных организаций.

Александр Алексо поставил перед профсоюзным активом ряд задач, пожелав его членам, а также новому председателю районного объединения профсоюзов успехов в дальнейшей работе.

Ольга Снытко.

Фото автора.

Добавить комментарий