На заседании СОПОП. Предостеречь от совершения правонарушений

Выездное заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка состоялось в Полыковичском сельском Доме культуры. В нем приняли участие представители прокуратуры района, РОЧС, сельисполкома, местных учреждений образования, участковые инспектора милиции данного сельсовета. Проводил заседание заместитель начальника РОВД – начальник милиции общественной безопасности Артем Мишенин.

На заседании были рассмотрены дела граждан, проживающих на территории Полыковичского сельсовета, с которыми проводилась индивидуальная профилактическая работа. В этом и заключается основное предназначение представителей различных служб, вошедших в состав Совета общественного пункта охраны правопорядка, направленное на недопущение и профилактику преступлений и правонарушений.

Велась профилактическая беседа и с семейной парой. Между супругами возник конфликт, в разрешение которого вмешались сотрудники милиции после их вызова пострадавшей стороной.

Выслушав жену и мужа, заместитель начальника РОВД Артем Мишенин сказал женщине, что она правильно сделала, когда сразу после случившегося вызвала милицию, и обратился к гражданину Ю., который в нетрезвом виде позволил себе впервые ударить свою жену: «Нужно остановиться на этом шаге, всегда можно прийти к решению возникшей проблемы, а не применять насилие по отношению к родственникам». Семейная пара заверила, что отношения между ними наладятся, тем более, что у них подрастает несовершеннолетний ребенок, который должен воспитываться в спокойной обстановке.

Потребовалось вмешательство заинтересованных лиц в конфликтную ситуацию, возникшую между двумя соседями, проживающими на территории Полыковичского сельсовета. У одного из них содержится собака породы «сенбернар», которая своим громким лаем и днем, и ночью доставляет большие неудобства соседям. Как пояснил Артем Мишенин представителям потерпевшей стороны, законодательством Беларуси не запрещается содержать крупные породы собак в жилых домах, да и лаять ей тоже не запретишь. В конечном итоге было принято решение: для того, чтобы разобраться в ситуации в полной мере, представители сельисполкома выедут на место содержания животного. 

Находясь в преклонном возрасте, гражданка Л. оставлена своими взрослыми детьми на произвол судьбы. Женщина живет одна, в несозданных для пожарной безопасности условиях, к тому же еще пристрастилась к алкоголю. Ради безопасности женщины в ее доме в обязательном порядке требуется отремонтировать печь и электропроводку, и заняться этим обяжут ее дочь и сына.

Череда нетрезвых будней и праздников сменяется и в семье Д., где выпивают мать, дочь и сын, который и присутствовал на заседании Совета ОПОП. С ним проведена разъяснительная беседа, мужчина будет поставлен на учет к врачу-наркологу с дальнейшей отправкой в ЛТП его самого, а также его сестры. Данная неблагополучная семья, как, впрочем, и другие, будет находиться под пристальным вниманием сотрудников милиции.

У каждого из рассмотренных на заседании своя жизненная ситуация. Но попали в нее некоторые из них по собственной воле, а значит, виноваты в этом сами. И еще при этом не желают изменить свою жизнь к лучшему. Несмотря на это, хочется верить, что после заседания Совета ОПОП эти люди всерьез задумаются о собственном будущем и будущем своих детей.

 

Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий