Вакцинация против COVID-19. Что нужно знать?

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, для всех нас стало острой необходимостью не допустить заражения этой инфекцией большого количества людей. Поэтому с февраля текущего года в Могилевской области начата вакцинация против COVID-19.

Вакцинация является одним из более эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболеваний, которое поможет научить организм бороться с COVID-19.

Уважаемые пациенты, закрепленные на медицинское обслуживание в учреждении здравоохранения «Могилевская поликлиника №11»!

В связи с предстоящим этапом вакцинации населения против инфекции COVID-19 учреждение здравоохранения приглашает всех желающих предварительно записаться на вакцинацию.  Для вашего удобства организована предварительная запись по месту вашей регистрации в каждой участковой больнице, амбулатории общей практики, фельдшерско-акушерском пункте учреждения здравоохранения «Могилевская поликлиника №11» по графику работы и телефонам УБ, АОП, ФАП.

Также предварительная запись организована в поликлинике №11 ежедневно в будние дни по телефонам: 64-62-13 – инфекционный кабинет (7.30 – 17.00), 64-79-46 – отделение общей практики (8.00 – 17.00), выходной – суббота, воскресенье.

  В дальнейшем с вами свяжется медицинский работник.

Чтобы сделать прививку, необходимо явиться в поликлинику дважды:

1 этап (введение первого компонента вакцины):

врач проведет общий осмотр, измерит температуру, предложит заполнить анкету о состоянии здоровья, возьмёт согласие на прививку, проинформирует о возможных побочных реакциях и даст рекомендации о действии после вакцинации. Наблюдение после процедуры 30 минут.

2 этап (введение второго компонента вакцины): проводится через 21 день (без учёта дня вакцинации). Процедура проходит аналогично первому этапу.

В течение нескольких дней после вакцинации может возникнуть боль в мышцах, недомогание или незначительное повышение температуры тела.

Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей, которые по некоторым причинам не могут вакцинироваться (беременные, дети до 18 лет, пациенты с острыми заболеваниями и обострением хронических, имеющие тяжелые аллергические реакции в анамнезе).

Несмотря на прохождение вакцинации, необходимо продолжать носить защитную маску, соблюдать гигиену рук и социальную дистанцию.

Помогите остановить распространение COVID-19, сделайте прививку!

Вакцинация спасёт здоровье и жизнь вам и вашим близким! Не упустите шанс быть здоровыми!

Н.Н. Кольцова,

врач-инфекционист 

 УЗ «Могилевская поликлиника №11».

Добавить комментарий