Внимание – развитию женского предпринимательства

Круглый стол по развитию женского предпринимательства в Республике Беларусь прошел 25 мая на базе ресторанно-гостиничного комплекса «Грин Хилл», расположенного в д.Солтановка Могилевского района.

В его работе приняли участие член правления ОО «Белорусский союз женщин», заместитель председателя правления Белкоопсоюза Инесса Короткевич, руководитель ОО «Белорусский союз женщин», первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Богдан, представители министерств и ведомств, местной законодательной и исполнительной власти, а также женщины, которые активно занимаются предпринимательской деятельностью.

 

Началось мероприятие с посещения объектов агроэкотуризма, расположенных на территории Могилевского района.

В агроэкоусадьбе «Серая шейка», хозяйкой которой является Светлана Маханькова, участники встречи ознакомились с организацией досуговой деятельности для гостей.

Особое внимание владелица агроэко-усадьбы уделяет направленности предоставляемых услуг: разработан маршрут экологической тропы, есть возможность предлагать гостям экологически чистую продукцию.

К слову, «Серая шейка» неоднократно становилась победителем республиканских и областных конкурсов как лучший объект агроэкотуризма.

Посетили участники встречи и агро-усадьбу «У истока», где, пообщавшись с хозяйкой Ириной Макасеевой, узнали об основных направлениях деятельности агроусадьбы и оказываемых услугах.

Следующим объектом посещения стал питомник декоративных растений «Самсоненко Лэнд». Глава крестьянско-фермерского хозяйства Алла Самсоненко рассказала о перспективах развития хозяйства.

 Участники встречи, ознакомившись с потенциалом района, пришли к выводу, что это действительно большая площадка для развития предпринимательства.

После посещения объектов агроэкотуризма на базе ресторанно-гостиничного комплекса «Грин Хилл» состоялся круглый стол по развитию женского предпринимательства.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар отметил, что женское предпринимательство –важная часть комплекса предпринимательской деятельности области в целом. Сказано, что в 2020 году удельный вес предпринимательского сектора с поступлением в областной бюджет увеличился на 2% и сейчас составляет 39%.

Что же касается женского предпринимательства, то, как отметил Руслан Страхар, на текущий момент 3260 женщин являются учредителями или соучредителями коммерческих организаций на территории Могилевской области, сфера деятельности которых весьма обширна. Это сферы услуг, лесозаготовки и лесопереработки, производственная деятельность, строительство и др.

– Для нас важно, чтобы предпринимательский сектор в целом продолжал развиваться, и для этого руководство области создает условия. Отрадно, что в Совете по развитию предпринимательства Могилевской области достаточно представителей женского пола, которые имеют возможность высказать свое мнение и участвовать в принятии решений, – отметил Руслан Страхар.

 

Заместитель председателя правления Белкоопсоюза Инесса Короткевич рассказала, что женское предпринимательство – активно развивающееся явление в Республике Беларусь, в частности в Могилевской области.

– Сегодня важно понимать на всех уровнях власти, что необходимо еще сделать со стороны государства, чтобы женское движение не только в общественной деятельности, но и в предпринимательской активно развивалось, – добавила Инесса Короткевич. – Любая женщина по своей сути всегда настроена на созидание, и те объекты агроэкотуризма Могилевского района, которые мы посетили в рамках визита на Могилевщину, подтверждают, что женское предпринимательство развивается активно.

Продолжила тему развития женского предпринимательства Елена Богдан, руководитель ОО «Белорусский союз женщин», первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь, которая подчеркнула важность и актуальность данного мероприятия и пожелала его участникам плодотворной работы.

В ходе работы круглого стола представительницами бизнес-сообществ были обсуждены вопросы налоговых льгот и преференций в банковской сфере, тенденции развития и поддержка женского предпринимательства, а также внесены предложения по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы.

Юлия Давыденко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий