Акция “Могилевский район – территория здоровья” прошла в агрогородке Семукачи

Весело, шумно, интересно и, конечно же, с пользой для здоровья – именно так (без доли преувеличения) в пятницу в агрогородке Семукачи прошла акция «Могилевский район – территория здоровья».

Праздник начался с церемонии открытия, на которой присутствовали заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Светлана Киреева, председатель Семукачского сельисполкома Тамара Укружская, жители и гости агрогородка и соседних населенных пунктов.


В своей речи Александр Алексо отметил, что здоровье населения – это один из факторов, определяющих уровень развития государства и характеризующих его заботу о гражданах. Прошедший год ещё раз подтвердил, что здоровье граждан – одна из первейших забот государства. В стране, в том числе и в районе, создаются все условия для того, чтобы помочь населению сохранить и укрепить здоровье. Как было сказано, здоровье, прежде всего, в наших руках, а государство является и всегда будет являться верным союзником в его поддержании.
«Здоровье – это, в первую очередь, движение, и сегодня мы предлагаем всем активно подвигаться», – призвала к участию в спортивных мероприятиях Светлана Киреева.
Желающим испытать себя в различных видах спорта было где разгуляться. Ребята из ГУО «Семукачский УПК ДС-СШ» и ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» соревновались в турнире по мини-футболу. Местных силачей привлек гиревой спорт, самые меткие сражались в бросании колец и дартсе. На отдельной площадке для любителей путешествий был представлен туристический потенциал области и района в частности.

 


Для гостей праздника организовали множество интересных зон. Молодежь из РК ОО «БРСМ» проводила занимательную викторину на медицинскую тематику. Например, по названию профессии нужно было угадать, что лечит тот или иной врач.
Целая пропагандистская кампания была направлена против курения. Заложникам вредной привычки предлагали поменять сигарету на конфету. На празднике действовала мгновенная лотерея. Отгадавший загадку по ЗОЖ также получал конфетку.
Представители участка бытовых услуг МУКП «Жилкомхоз» демонстрировали средства индивидуальной защиты для работников – спецодежду. Зимние и летние виды спецодежды, любых цветов и размеров, с нанесением надписей и логотипов – специалисты бытуслуг могут всё.


На площадке районной организации Белорусского Общества Красного Креста раздавали листовки с советами по здоровому образу жизни и профилактике коронавирусной инфекции. Полезным был мастер-класс по оказанию первой помощи, который проводила волонтер Красного Креста, психолог учреждения «МРЦСОН» Любовь Семенюк.


Массаж стоп и просто большое удовольствие получили желающие пройтись по тропе здоровья, которая состояла из каштанов, пуговиц, деревянных палочек, камешков.


Гостям акции предлагали попробовать полезные травяные чаи с мятой, чабрецом, малиной, приобрести продукцию ОАО «Могилевский мясокомбинат» и ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай».
А в это время на базе местной амбулатории и частично в школе работала импровизированная мини-поликлиника, где можно было получить консультации хирурга, невролога, офтальмолога, сделать УЗИ щитовидной железы, обратиться к врачу общей практики УЗ «Могилевская поликлиника №11» Ирине Матвеевой. В этот день медики также проводили прививочную кампанию против коронавируса. Приходили и те, кто записался ранее, и те, кто только что решил сделать данную прививку. В числе последних – житель агрогородка Семукачи Михаил Владимирович Ковалев. «Прочитал объявление о том, что в нашем агрогородке будет проходить такая акция, и решил, что обязательно воспользуюсь возможностью посетить врачей. За здоровьем надо следить. Я уже получил консультацию у невролога по интересующему меня вопросу, проверил зрение – специалисты хорошие, грамотные и, что важно, приятные в общении. Сейчас побыл на приёме у Ирины Матвеевой, противопоказаний для прививки нет, вот я и решил привиться», – говорит Михаил Владимирович.

Находящаяся в мини-поликлинике местная жительница Валентина Шараева отметила, что все врачи местной амбулатории заслуживают отдельной благодарности за свою работу и ежедневную заботу о пациентах.
Завершилось мероприятие награждением победителей спортивных соревнований.
Подводя итоги акции, Тамара Укружская поблагодарила всех за активное участие и, конечно же, пожелала всем самого главного – здоровья, ведь ещё в древности великий Сократ сказал: «Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто».

 

МНЕНИЕ
Жанна Житник, местная жительница:
– Пришла с подругами пообщаться с людьми, поделиться хорошим настроением, поучаствовать в конкурсах, в общем, провести время активно, весело и с пользой для здоровья. А ещё вот подарок на память о таком событии получила – оказалась самой меткой в кольцебросе. Хороший праздник получился и для души, и для тела. Побольше бы таких мероприятий.

 

Ольга Снытко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий