Мы узнали, готовы ли школы Могилевского района принять учеников

С 21 июля начинается приемка школ к новому учебному году. Специальная комиссия выедет во все учреждения образования, чтобы посмотреть, как проведены текущие ремонты, отметить положительные моменты и указать на недостатки, которые в кратчайшие сроки нужно будет устранить.

А накануне мы побывали в некоторых учреждениях образования, чтобы выяснить, как готовятся здесь к новому учебному году.

Запахом свежей краски встретило нас ГУО «Речковская средняя школа Могилевского района». По словам директора Нины Васильковой, этим летом ремонт проводился за счет средств попечительского совета, который создан при школе.

Окрашены коридоры, школьные кабинеты, произведен ремонт в библиотеке и обеденном зале, – говорит директор.

Совсем другой вид приобрела лестница на второй этаж. Умелое сочетание разных тонов красок создало здесь атмосферу простора, света и необыкновенного колорита.

Хорошо подготовлены и классные кабинеты. Например, для младших школьников подобрана соответствующая мебель, произведена покраска стен. Учитывая индивидуальные особенности этой категории детей, оформлены стенды, словом, созданы все условия, чтобы ребята первого сентября с радостью пришли в обновленную школу.

Учитывая, что здание учреждения образования еще довоенной постройки, педагоги и технический персонал стараются реализовывать интересные идеи, чтобы храм знаний был уютным, гостеприимным, привлекательным.

Особое внимание уделяется пришкольной территории. Для разработки ландшафтного дизайна школьного двора нужна богатая фантазия, и вот территория уже превращается в цветущий рай. Вокруг дорожек посажены цветы с учетом времени года: одни отцветают, а другие только начинают цвести.

Неповторимый колорит придают деревянные скульптурные композиции. Одна из них – «Мудрость», где по задумке автора сова сидит на книгах. Хочется сказать несколько слов о мастере, который вырезал это чудо из дерева. Кирилл Орлов работает в школе в составе техперсонала. Не менее привлекательной является и его композиция под названием «Лесной лабиринт».

Недавно за счет средств, выделенных отделом по образованию райисполкома, сделана цементированная отмостка вокруг здания, – говорит Нина Василькова. – Мы стараемся, чтобы наши ученики пришли в обновленную школу и учились здесь с радостью.

Около ста детей обучается и воспитывается в ГУО «Маховский УПК ДС-СШ». Здесь уже закончили ремонт, и свежеокрашенные школьные кабинеты сияют.

Как рассказал директор Олег Сёмкин, в этом году в кабинетах сняты обои, произведена штукатурка, шпатлевка и покраска стен.

Вместе с педагогом-организатором Мариной Столяровой поднимаемся на второй этаж, проходим по просторным обновленным кабинетам. Оригинально оформлен кабинет иностранного языка.

Каждый учитель занимался косметическим ремонтом своего класса, – говорит Марина Столярова.

Ранее в школе была приобретена новая мебель, в том числе удобные столы для младших школьников. Всё соответствует возрасту.

На первом этаже отдельный блок отведен для дошколят. На момент нашего приезда в разновозрастной группе с детьми была воспитатель Наталья Морозова. У детей заканчивался дневной сон.В целом хочется отметить, что в учреждениях образования делается многое, чтобы школа для ребят стала вторым домом.

Олег Дятлов.

Фото Юлии Маркович и автора.

Добавить комментарий