В Могилевском районе многодетным предлагают участки под застройстку и привлекают подрядчика

В Могилевском районе 213 многодетных семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Варианты развития событий – строить квартиру или дом. Но в первом случае жить там, где хочется, получается не всегда. Поэтому в райисполкоме по­шли на эксперимент: предлагают нуждающимся участки под застройку в сельской местности и, чтобы процесс не затягивался на годы, привлекают подрядные организации для строительства индивидуального жилья многодетным под ключ. Об этом пишет SB.BY.

Начальник отдела архитектуры и строительства Могилевского райис­полкома Владимир Игнатов объясняет, как начали работу:

– Два года назад мобильные группы выезжали в выходные дни к многодетным семьям в сельсоветы, где проводили соб­рания. Предлагали строительство квартир и домов. Рассказывали, как они могут реализовать свое право по 240-му Указу «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Но ситуация вот в чем: многоквартирные дома строятся по планам в определенных населенных пунктах. А если семья не хочет туда переезжать? Дети ходят в школу или сад, супруг работает в деревне. Зачем срывать людей с насиженного места? Выход – получить участок для строительства.

Фото: Андрей САЗОНОВ

Так решили поступить сразу несколько многодетных семей. Им разъяснили, что согласно действующему законодательству участок будет находиться в частной собственности. Нужно только оплатить оформление документов на землю – в пределах 500 рублей. Дальше – разрешение на строительство. Когда оно получено, можно идти разными путями. К примеру, строить дом самостоятельно с методической помощью райисполкома. Другой вариант – задействовать подрядную организацию.

– Он подходит тем, у кого нет времени, сил и средств строить дом самостоятельно. Ведь когда большая семья, процесс может затянуться. Поэтому нашли подрядную организацию, она и взялась за работу.  Новация в том, что мы применили метод индустриального строительства. Ведь есть семьи, которые строятся долго, а при таком способе за 6-8 месяцев можно заехать в свой дом.

Таким способом построились пять семей в Тишовке и одна в Вейно, до конца года будут сданы семь подобных объектов. Всего же на разных этапах строительства около 40 домов в районе. 

Татьяна БИЗЮК, SB.BY.

Добавить комментарий