Когда папа может взять один свободный от работы день? Ответ специалиста

Работник воспитывает двоих детей в возрасте до 16 лет. С матерью детей в официальном браке не состоит, но проживает совместно, ведет совместное хозяйство. Имеет ли он право на один дополнительный свободный от работы день?

На вопрос отвечает Н.В. МАСЛОВА, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома:

– Да, один дополнительный свободный от работы день в месяц предоставляется отцу, воспитывающему детей в возрасте до 16 лет, независимо от того, состоит ли он с матерью детей в браке, заключенном в органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Требований в части того, что мать и отец детей должны состоять в браке, заключенном в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, законодательство о труде не содержит.

Исходя из вышеизложенного, работнику следует написать заявление о предоставлении одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с указанием предварительно согласованного с нанимателем конкретного дня, когда он желает воспользоваться указанной гарантией. К заявлению следует приложить копии свидетельства о рождении детей, а также документы, подтверждающие воспитание детей, – справку о месте жительства и составе семьи, дополнительном выходном дне.

Добавить комментарий