О родительском долге и контроле за подростками

Дети — это наша радость, наше счастье, и только от нас, взрослых, зависит, какими они вырастут, каким будет их будущее. Любящие родители свое чадо стремятся оградить от опасностей окружающего мира, дать ему только лучшее, сделать так, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Нерадивые же, наоборот, выпивая, не только являют плохой пример для подражания, но и, зачастую, забывают о детях.
На территории Полыковичского сельского Совета, по сведениям председателя О.П.Кожевой, проживает 8 обязанных лиц, дети которых находятся на попечении государства. С отдельными такими родителями и «встретились» в рамках очередного выездного заседания члены районного координационного совета по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» во главе с председателем суда Могилевского района О.Л.Клековкиной.
У каждого из вызванных на заседание своя история. К примеру, у гражданки Л.С. задолженность перед государством составляет около 3,5 млн. руб. Такая большая сумма не только не пугает женщину, но даже и не является стимулом к работе. Будучи принятой уборщицей в МГКУП «Водоканал» г.Могилева, Л.С. не только совершает прогулы, но и выпивает. В настоящее время участковый инспектор готовит документы для направления женщины на принудительное лечение в условиях ЛТП.
Гражданин И.У. на заседание пришел в порванной одежде, с трудом держась на ногах от выпитого спиртного. Его задолженность перед государством — более 4,8 млн.рублей. Правда, как оказалось позже, для него это вовсе не повод для усердной работы. Мужчина принципиально совершает прогулы с начала года, мотивируя тем, что начисляемая зарплата его не устраивает. После заседания гражданин И.У. задержан и отправлен на лечение в ЛТП.
Однако есть и положительные моменты. Так гражданин А.В., который неоднократно заслушивался на заседании координационного совета, внял всем аргументам и стал исправно ходить на работу.
В этот же день на базе Полыковичского исполнительного комитета прошло и выездное заседание общественной комиссии по кураторству за несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, под председательством народного заседателя суда Могилевского района Н.В.Трухановой.
Были заслушаны подростки, совершившие правонарушения, и их родители. Помощник прокурора района В.И.Лось, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома М.В.Гинтова, председатель суда Могилевского района О.Л.Клековкина пояснили основные моменты административной и уголовной практики, а также акцентировали внимание несовершеннолетних на то, чем в дальнейшем может обернуться для них нарушение закона. В свою очередь ребята, присутствующие на заседании, заверили членов комиссии в осознании своей вины и пообещали впредь не совершать подобных поступков.
***
В этот же день жители сельского Совета могли решить волнующие их вопросы, обратившись к начальнику главного управления юстиции Могилевского облисполкома А.С.Маймусову. Александр Сергеевич также принял участие и в заседаниях районного координационного совета, общественной комиссии.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий