Комсомольская юность Александра Кузнецова. ФОТО

Фото: Олег Дятлов

Мы встретились с Александром Кузнецовым, который в 80-е годы работал первым секретарем Могилевского райкома комсомола. Как рассказал Александр Викторович, в нашем районе в то время насчитывалось 5700 комсомольцев. Это была мощная молодежная организация. А самой многочисленной была «первичка» в училище им. К. П. Орловского (ныне агролесотехнический колледж).

В 80-е годы шло активное строительство Байкало-Амурской магистрали. Комсомольцы нашего района также принимали активное участие в этой масштабной стройке. В райкоме комсомола шло формирование отрядов, которые отправлялись на БАМ. Комсомольцы-активисты брали шефство над фермами. Они помогали оформлять всю наглядную агитацию, вели экран социалистического соревнования. К слову сказать, комсомольская организация нашего района была самой крупной в области.

Как вспоминает Александр Кузнецов, в разные годы в этой общественной организации работали Станислав Борткевич, Иван Мельников, Ирина Говорушко, Виталий Фомкин, Наталья Марченко, Татьяна Барлюгова и многие другие известные в нашем районе люди.

На счету комсомольцев множество различных мероприятий. Как рассказал Александр Кузнецов, во время посевной и уборочной создавались молодежные экипажи, которые соревновались между собой. Ежегодно ряды общественной организации пополнялись новыми комсомольцами. Прием в комсомол проходил в торжественной обстановке.

В 1985 году Александр Кузнецов принимал участие в международном фестивале, который проходил в Москве. Такой масштабный форум произвел огромное впечатление.

Позднее Александру Викторовичу пришлось работать на разных руководящих должностях, но комсомол он считает большой жизненной школой.

Олег Дятлов
Фото из личного архива Александра Кузнецова

 

Счастливыми обладателями квадратных метров стали три сотрудника Могилевского РОВД

Семьи сотрудников Сергея Дударева и Дмитрия Басова поселятся в многоквартирном доме по улице Заслонова, 30. Андрея Банькова – в многоквартирном

нет комментариев

Агрогородок Восход принял юбилейный районный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

Агрогородок Восход в пятый раз встречал районный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску». Год от года фестиваль

нет комментариев

Соревнования санитарных дружин прошли в Могилевском районе. И вот кто поедет на областные соревнования

На площадке в лесной чаще у деревни Любуж прошли соревнования санитарных дружин, представленных предприятиями агропромышленного комплекса Могилевского района. Во время

нет комментариев

Выпускники инженерных классов могут поступить в вузы без экзаменов, но есть нюанс

Выпускники инженерных классов при определенных условиях могут поступить в вузы без экзаменов. О нюансах рассказал начальник главного управления профессионального образования

нет комментариев

Итоги работы и награждение активистов: как прошла отчетно-выборная конференция Могилевской РО «Белая Русь»

Отчетно-выборная конференция Могилевской районной организации РОО «Белая Русь» собрала делегатов на базе областного института развития образования. На повестке дня –

нет комментариев

Партийцы «Белой Руси» Могилевского района избрали нового лидера

Отчетно-выборная конференция Могилевского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь», собравшая порядка 150 делегатов, прошла на базе областного института развития образования.

нет комментариев

Выпускникам Могилевского района вручили золотые медали и свидетельства об общем базовом образовании с отличием

В ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова» состоялась торжественная церемония вручения медалей Министерства образования Республики Беларусь «За

нет комментариев

Наталья Тарасенко проведет приемы граждан 19 и 20 июня. Время и место

19 июня с 16.00 до 17.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Тарасенко Наталья Эдуардовна проведет выездной прием граждан

нет комментариев

Животноводство и заготовка травяных кормов. Выездное заседание Могилевского райисполкома прошло на базе ОАО «Полыковичи»

В ОАО «Полыковичи» состоялось выездное заседание Могилевского райисполкома. Тема актуальная и очень важная. Перед руководителями и специалистами сельхозорганизаций Могилевского района

нет комментариев

Валерий Малашко проведет прямую линию и прием граждан в Могилевском райисполкоме 17 июня

17 июня с 17.00 до 18.00 председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok