Как прошёл День животновода на животноводческой ферме КРС д. Боровка ОАО «Агрокомбинат «Восход»

13 апреля на фермах и комплексах хозяйств района прошли Дни животновода, где были подведены итоги работы за март и первый квартал 2021 года, обсуждены текущие производственные вопросы и поставлены задачи на будущее.

На животноводческой ферме КРС д. Боровка ОАО «Агрокомбинат «Восход» с тружениками встретились главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Макаревич, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук, главный экономист хозяйства Елена Романчикова, заместитель директора по идеологической и кадровой работе ОАО «Агрокомбинат «Восход» Светлана Марковская и председатель первичной профсоюзной организации предприятия Анастасия Хмелевская.

Анализируя работу тружеников животноводческой фермы, Елена Романчикова отметила, что за март по комплексу существенно увеличилось количество  молока, реализуемого сортом экстра. При задании 34% было надоено 97,3%, то есть почти всё молоко здесь идет сортом экстра.

Вместе с тем при задании 149 тонн за март было получено 114 тонн молока (77%), реализована 81 тонна при задании 134 тонны. Удой на одну корову составил 201 килограмм при плановом задании 263 килограмма.

По надою молока за март лучших показателей достигла оператор машинного доения Жанна Моисеева, которая надоила 43,5 тонны молока, за январь-март текущего года  – 113 тонн молока – это один из лучших показателей по предприятию.

На животноводческой ферме КРС д. Боровка содержится 1371 животное, в том числе 569 коров. Объем производства (выращивания) продукции КРС выполнен на 107%. Среднесуточный привес за март составил 574 грамма, валовой привес – 14,4 тонны.

Среди лучших операторов животноводческой фермы – Пётр Шевцов. Среднесуточный привес за три месяца у него составил 716 граммов, валовой привес – 22,7 тонны.

На апрель задание по объему производства молока для работников животноводческой фермы КРС д. Боровка не изменилось: необходимо надоить 149 тонн, реализовать – 134 тонны.

Как отметила Елена Романчикова, у тружеников есть всё необходимое для того, чтобы выполнить поставленные задачи.

Светлана Макаревич подчеркнула, что залог общего успеха – это строгое соблюдение технологической дисциплины. «В начале апреля при подведении итогов социально-экономического развития Могилевской области за 2020 год по итогам соревнования среди районов с численностью населения свыше 20 тысяч человек Могилевскому району было присуждено первое место и вручено переходящее знамя. Мы должны постараться сработать так, чтобы и дальше удерживать те лидирующие позиции, которые сейчас занимаем», – отметила Светлана Макаревич.

Она напомнила о том, что 2021 год в стране объявлен Годом народного единства: «В единстве, в общей любви к стране, к родной земле – наша сила».

В настоящее время в районе ведутся работы по благоустройству. Светлана Макаревич призвала тружеников принять активное участие в наведении порядка на родной земле, чтобы каждый уголок района стал образцовым.

Работники  были рады встрече с Виктором Пинчуком, который долгие годы возглавлял ОАО «Агрокомбинат «Восход». Виктор Фёдорович поделился воспоминаниями о работе предприятия, рассказал о возведении животноводческих помещений на ферме КРС д. Боровка, о лучших тружениках.

«Важно помнить о людях, которые добросовестно и ответственно работали в хозяйствах района в разные годы, внесли большой вклад в развитие и становление района и государства в целом», – подчеркнул Виктор Пинчук. Он передал по экземпляру книги «Память» об истории Могилевского района директору ОАО «АК «Восход» Владимиру Мызникову и оператору по искусственному осеменению животных и птицы Инне Равусовой.

Делегат VI Всебелорусского народного собрания Виктор Пинчук рассказал о работе форума, отметив, что на текущую пятилетку главным приоритетом остается человек и его благополучие.

  Немало приятных минут работникам подарили участники фольклорного ансамбля «Сваякі», исполнившие задорные песни и веселые юморески.

Ольга Снытко.

Фото автора.

Добавить комментарий