Чем чревато употребление курительных смесей? ОТВЕЧАЕТ СПЕЦИАЛИСТ

Сколько бы специалисты ни говорили о вреде наркотических средств, всё равно находятся люди, которые в погоне за острыми ощущениями и в надежде, что «меня пронесет», пробуют на себе эти одурманивающие препараты. И если раньше при упоминании слова «наркотики» мы подразумевали кокаин, героин, марихуану и пр., то сейчас на смену известным «классикам» пришли не менее страшные спайсы. Чем чревато употребление этих курительных смесей – об этом наш разговор с врачом психиатром-наркологом Могилевского района Валентиной Коваленко.

– Валентина Васильевна, в последнее время у любителей наркотического дурмана стали модны спайсы. В чем опасность этих курительных смесей?
– Спайсы – это жесткий наркотик, который с первого же употребления может привести и к привыканию, и к тяжелым последствиям. Курительные смеси содержат травы, обработанные химическими веществами, действие которых на организм человека сродни эффекту от конопли (марихуаны), только гораздо сильнее. Долгое время с этой новомодной отравой было сложно бороться – запрещался один состав, а химики добавляли другой компонент, делая средство якобы разрешенным. Но сейчас, к счастью, под запретом все курительные смеси, вне зависимости от состава.
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о последствиях употребления спайса для организма человека.
– К сожалению, он бьет практически по всем жизненно важным органам. Курительные миксы разрушают психику, нервную систему, печень, легкие, мозг. И у женщин, и у мужчин может пострадать репродуктивная функция. Любители смесей страдают кашлем, усиленным слезоотделением, хрипотой. Происходит сильная интоксикация организма. Постоянное воздействие ядовитого дыма на слизистые становится причиной развития хронического воспаления дыхательных путей, что приводит к ларингитам, фарингитам и воспалениям легких. Следствием курения смесей может стать онкология. Серьезно страдает центральная нервная система. Теряется внимание, ухудшается память, активность головного мозга становится скудной, человек склонен к депрессиям и суицидам. Люди, попадающие в клиники наркологии, жалуются на тошноту и рвоту, учащенное сердцебиение и высокое давление, спазмы и судороги. Нередко поклонники курительных смесей попадают к врачам в состоянии обморока и даже комы.
– Многие помнят о жутких трагедиях, которые случались с молодыми людьми под воздействием спайсов.
– Курительные смеси обладают обезболивающим действием и вызывают галлюцинации. Сочетание этих двух факторов может привести к чему угодно. Люди, слыша голоса и призывы, совершают преступления в отношении других и калечат сами себя: прыгают с балконов, выкалывают глаза, пытаются посмотреть, «что у меня внутри», выходят «погулять» с крыши высоток, бросаются под машины, купаются в ледяной воде и совершают прочие ужасы. Скоротечная эйфория вызывает истерику и взрыв хохота, расстройства координации и ориентирования, человек теряет способность контролировать себя и свое поведение. А последующий выход из опьянения очень болезненный.
Проблема еще и в том, что в погоне за прибылью производители добавляют в качестве компонентов всё более дешевые и опасные яды. Это не только усиливает разрушающий эффект спайса, но и усложняет работу врачей-реаниматологов, которым сложно спасти человека без знания того, что курил пациент.
Как, по Вашему мнению, можно справиться с проблемой?
– Должна вестись активная разъяснительная работа. Родители, педагоги, медики, представители разных структур – все, кто так или иначе имеет отношение к воспитательному процессу (так как чаще всего в наркотической паутине оказываются молодые люди), – обязаны доносить до потенциальных жертв информацию о страшных последствиях употребления курительных смесей. Также обязательно надо говорить о наказании за распространение наркотиков. Ведь в поиске легких денег и поддавшись уговорам предприимчивых мошенников, подростки (да и более зрелые люди) выступают в качестве курьеров или закладчиков, оказываясь затем за решеткой и расплачиваясь за глупость и легковерность многими годами несвободы.
Главное, помните: спайс – это запрещенный наркотик, который рушит судьбы и губит жизни как самих «пользователей», так и тех, кто оказывается втянутым в распространение. Берегите себя и своих близких, не разменивайте свою жизнь на сомнительное сиюминутное удовольствие.
– Спасибо за беседу.

Интервью провела Татьяна Архипова.

Добавить комментарий