Татьянин день: публикуем 7 любопытных фактов

Татьянин день традиционно празднуют 25 января. Он связан с православным днем памяти великомученицы Татьяны Римской, которая считается покровительницей студентов. По этому поводу публикуем несколько любопытных фактов:

1. Имя Татьяна – римского происхождения, переводится как «устроительница», «повелительница». На Западе оно считается исконно русским, а в России, как известно, долгое время воспринималось как простонародное, о чем сетовал Пушкин в примечаниях к своему великому роману в стихах.

2. В честь героини романа «Евгений Онегин» назван астероид 769 из группы главного пояса, который был открыт 6 октября 1913 года астрономом Григорием Неуйминым в Симеизской обсерватории.

3. Мученица Татиана, дочь богатых и знатных римлян, пострадала за христианскую веру. Рассказывают, что в пору гонений на христиан при императоре Александре Севере (с 222 по 235 годы) ее схватили и привели в храм Аполлона, где заставляли поклониться статуе этого бога. Но девушка вознесла молитву Иисусу, и землетрясение разрушило статую, а также обрушило часть храма, под которой погибло много людей. Сама Татиана была казнена 12 января 226 года.

4. В православном христианстве насчитывается десять святых с этим именем, а именины по григорианскому календарю отмечаются 18 января, 25 января, 8 февраля, 17 июля, 14 сентября, 23 сентября, 3 октября, 11 октября, 21 октября, 3 декабря, 23 декабря. Но только одна из этих дат стала по-настоящему народной – в том числе, благодаря связи со студенчеством.

5. С Татьяниным днем непосредственно связан указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении Московского университета (1755 год). В 1995 году на территории вуза был открыт храм в честь мученицы Татианы, а с 2005 год 25 января официально стало Днем студента.

6. До революции 1917 года День студента в России отмечали широко: француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал под студенческую вечеринку зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. В этот день жандармы, встретив выпившего студента, не забирали его в участок, а предлагали помощь.

7. Одна из поговорок, связанных с Татьяниным днем, гласит: «Наша Татьяна и с воды пьяна». А, согласно приметам, если в этот день выглянет солнце, то птицы весной прилетят рано. Морозная и ясная погода сулила богатый урожай.  

Добавить комментарий