Узнали, как живет воин-интернационалист из Могилевского района

Мир и спокойствие, рядом твои близкие, и ты там, где родился и вырос. Михаил Михайлович Укружский – один из тех, кто знает истинную цену счастья. 10 августа 1984 года он, молодой солдат из Заводской Слободы, летел на борту самолета в город Кабул, выполняя интернациональный долг.

…Михаил учился в Хоновском учебном заведении. Мечтал о небе, о десантных войсках. После восьми классов перевелся в вечернюю школу и начал работать в родном совхозе слесарем, параллельно обучаясь на тракториста. По инициативе военкомата, как будущий призывник, по линии ДОСААФ прошел курс парашютиста и – тогда еще радостное волнение – был зачислен в десантные войска.

В армию Михаила призвали в апреле 1984 года. Первые месяцы – специализированная учебка в Фергане, Узбекистан. После – август, самолет, Кабул, где молодых, не мешкая, распределяли по подразделениям. Михаил Укружский был доставлен в распоряжение 350-го полка Витебской дивизии, направлен в четвертую парашютно-десантную роту. Практически вся его служба прошла в горах, недалеко от Джелалабада. Охрана объектов, прочески, защита районов и засады… – задачи разные, условия непростые, обстановка однозначно напряженная. Боевых эпизодов было много, из памяти нашего героя они никуда не ушли, да и вряд ли когда-либо исчезнут. Стоит ли только о них говорить?.. Одну важную вещь выделяет Михаил Укружский среди всего, что было за время службы: войсковое товарищество, поддержка и помощь со стороны командиров и сослуживцев. Верность братству воины-интернационалисты сохраняют и по сей день.

В одном из боев, которые проходили в провинции Панджшер, Михаил был ранен осколком мины, лечился в госпитале… В самолет, взявший направление в сторону Советского Союза, молодой солдат, получивший звание старшины, сел 18 апреля 1986 года. Каким же долгожданным стал этот день!

Высокими наградами отмечено мужество бойца Укружского: орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». После службы Михаил вернулся в родной совхоз «Борок», где работал слесарем-газоэлектросварщиком. В районной газете увидел фотографию девушки, приехавшей по распределению в Хоновскую школу. Молодая учительница, к слову, родом из деревни Вильчицы, уж очень понравилась парню. Нашел ее, познакомился, да так и живут супруги вместе уже 35 лет. В любви и согласии вырастили двоих детей: Анастасию и Михаила. Радует супругов внучка Соня.

Сейчас Михаил Укружский работает на Белорусской железной дороге, куда перешел еще в 1997 году. Увлекается рыбалкой и прогулками в лес за грибами. В прошлом году даже личный рекорд поставил: сто боровиков за один поход! Наслаждается родной белорусской природой и тем, что имеет. «Главное, чтобы лад в доме был», – делится воин-интернационалист таким простым составляющим чувства радости. Он там, где родился и вырос, рядом его близкие, мир и спокойствие. Вот оно – счастье человека, познавшего его истинную цену.

Александра ОРЛОВА. 

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий