Могилевское РУП «Фармация»: создан 2-3-месячный запас востребованных лекарственных средств

Вопрос обеспечения аптек медицинскими препаратами волнует многих жителей Могилева и Могилевского района. Ответ на него мы получили из первых уст.

Как рассказала начальник отдела фармацевтической информации и ценообразования Могилевского РУП «Фармация» Наталья Соловьева, на сегодняшний день ассортимент лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров на предприятии составляет более 5 тысяч наименований. Доминирующей группой здесь являются лекарственные препараты, в первую очередь, отечественного производства. Сегодня это 50% от общего количества лекарственных средств на предприятии, что является гарантией лекарственной безопасности в целом.

На складе в аптечной сети создан 2-3-месячный запас наиболее востребованных среди населения лекарственных средств, который постоянно пополняется.

Поставки лекарственных средств как импортного, так и отечественного производства осуществляются в плановом порядке. Особое внимание уделяется препаратам, которые являются жизненно необходимыми: для лечения онкологических, эндокринологических и кардиологических заболеваний. Их наличие находится на постоянном контроле.

Как и раньше, в аптечной сети Могилевского РУП «Фармация» для наиболее социально уязвимых слоев населения на постоянной основе действует скидка 5% на лекарства отечественного производства. Во всех аптеках РУП «Фармация» установлена скидка до 10% при реализации лекарственных средств, включенных в приложение 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь №100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости» от 23 февраля 2021 г. Кроме того, лекарственные средства можно зарезервировать в ближайшей к покупателю аптеке и забрать в удобное для него время.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото автора.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий