Два несчастных случая произошли в организациях Могилевского района с начала года
Основной причиной производственного травматизма на территории Могилевского района является отсутствие контроля со стороны должностных лиц организаций. Об этом сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Наталья Шемшура на заседании постоянно действующей комиссии по реализации требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
Отмечено, что за январь-март 2022 года в организациях Могилевского района зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве, один из которых – со смертельным исходом, а другой –относящийся к числу производственных травм.
Так, 1 марта работник ЧСУП «ГравоМастер» М. при производстве работ по монтажу плитки в санузле ГУО «Пуховичская СШ» был тяжело травмирован в результате упавшей самовольно установленной кирпичной перегородки. Пострадавший был доставлен в больницу, где умер при проведении врачебной операции.
После этого случая в адрес всех строительных организаций было направлено информационное письмо райисполкома о необходимости проверки руководителями документации по охране труда, проведения с работниками инструктажей, проверки знаний и т.д.
Второй несчастный случай произошел на территории фермерского хозяйства «Пралесак», где в результате падения один из привлеченных работников получил декомпрессионный перелом позвоночника.
Особую настороженность вызывают травмы, полученные в результате ДТП, – таковых в 2021 году было 3 (филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», ООО «Доринвест», СДП «Авангард»).
В целях улучшения организации работы по охране труда, профилактики производственного травматизма и соблюдения законодательства о труде и об охране труда в Могилевском районе разработан комплекс мер по предупреждению гибели и травмирования людей, укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины.
Как отмечалось, будет усилена агитационно-пропагандистская деятельность по недопущению работающими нарушений правил и норм охраны труда.
Олег ДЯТЛОВ.
Читайте также:

Александр Лукашенко призывает больше не молчать о “тяжелом следе” польской власти на белорусских землях
Надо рассказывать, прервав годы молчания, о том, какой тяжелый след оставила польская власть на белорусских землях, оторванных от Советской республики.

Александр Лукашенко ориентирует на единую стратегию формирования исторической памяти
Ученые, педагоги, журналисты и эксперты должны действовать в рамках единой стратегии формирования исторической памяти. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко

Сад Зинаиды Данилькиной из агрогородка Кадино насчитывает сотни сортов роз
Представьте: сотни роз, распустившихся в вихре разноцветия, и женщина, которая не мыслит жизни без своего хобби – выращивания цветов. Сад

Александр Магилин 34 года работает в ЗАО «Серволюкс Агро»: остаюсь верен своему делу
Александр МАГИЛИН, 14 сентября отметивший 60-летний юбилей, – человек труда с большой буквы. Родился в Шкловском районе, там же отучился

Начальник ДРСУ № 128 проведет прямую линию 18 сентября
18 сентября в период времени с 10.00 до 12.00 на базе Дорожного ремонтно-строительного управления № 128 горячую телефонную линию будет

Центр соцобслуживания в Могилевском районе проведет прямые линии. Даты и номера телефонов
Могилевский районный центр социального обслуживания населения проведет прямые телефонные линии, в рамках которых на вопросы, относящиеся к компетенции МРЦСОН, ответят:

20 сентября в Могилевском райисполкоме пройдет прямая телефонная линия
20 сентября с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме проводится прямая телефонная линия. На вопросы ответит первый заместитель председателя райисполкома Ваксман

Первый зампредседателя Могилевского райисполкома: седьмой инвестиционный форум даст старт новым начинаниям в самых разных сферах
Инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей» представляет собой один из наиболее востребованных форматов взаимодействия бизнес-сообществ и органов власти. Таким

В Могилевском районе стартовал седьмой инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей»
Инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей» проводится с 2019 года и является одним из самых знаковых мероприятий Приднепровского края.

Валерий Малашко: единство – это основа независимости и прочного будущего нашей Родины
Уважаемые жители Могилевского района! Дорогие ветераны! Примите искренние поздравления с государственным праздником – с Днем народного единства! 17 сентября напоминает