За безопасность и здоровье граждан

Как показывает практика, преступления, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий их совершения во многом превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния. В сфере семейно-бытовых отношений на территории Могилевского района за 2010 год совершены одно убийство и три умышленные причинения тяжких телесных повреждений, одно из которых повлекло смерть потерпевшего.

Безвозвратно потерянные человеческие жизни, искалеченные судьбы вынуждают органы внутренних дел, совместно с исполнительной властью и другими общественными организациями, использовать весь потенциал имеющихся возможностей по выполнению требований Главы государства, направленных на обеспечение демографической безопасности страны, в том числе повышения защищенности от противоправных посягательств на престарелых граждан.

В Республике Беларусь большое количество граждан гибнет от случайных отравлений алкоголем. За 2010 год в районе от случайных отравлений этиловым алкоголем умерло 20 жителей.

Семейное неблагополучие и связанное с ним злоупотребление алкоголем наносят непоправимый вред институту семьи, а также соседским отношениям, не дает возможности полноценно развиваться несовершеннолетним и, в конечном итоге, приводят к трагическим последствиям.

С целью принятия исчерпывающих мер, направленных на профилактику и предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в период с 18 января по 18 февраля текущего года на территории Могилевской области проводится комплекс профилактических мероприятий.

Уважаемые жители района! Просим вас не оставаться в стороне от проводимой акции. Если вам стали известны факты:
— воспитания несовершеннолетних в неблагополучных семьях, нарушения их прав и законных интересов;
— проживания одиноких и престарелых граждан, а также пожилых людей, проживающих с лицами асоциального поведения, и необходимости принять безотлагательные меры по повышению уровня их безопасности;
— злоупотребления лицами спиртных напитков и на почве этого — нарушения общественного порядка и права других граждан;
— незаконной торговли спиртосодержащей жидкостью, — просим вас сообщить об этом по телефонам: 23-01-74 или 102.

А.А. БУРМЯЛЁВ,
заместитель начальника РОВД

Добавить комментарий