Памятный митинг-реквием, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, состоялся у мемориала “Жертвам Чернобыля” в Любуже. ФОТО

Памятный митинг-реквием, посвященный 33-й годовщине чернобыльской трагедии, прошел у мемориала «Жертвам Чернобыля» в Любуже. Почтить память погибших и возложить цветы собрались представители облисполкома, горисполкома, администраций районов города Могилева, трудовых коллективов, общественных организаций, учащаяся молодежь.

Делегацию Могилевского района возглавили председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько и председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко.

Во вступительной речи председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик обратил внимание на масштабность трагедии для нашей страны, более четверти территории которой было подвергнуто радиоактивному загрязнению. Свыше 600 тысяч человек мужественно боролись с последствиями этой крупнейшей в истории техногенной катастрофы – медицинские работники, военные, сотрудники милиции и МЧС.

– Чернобыль будет всегда напоминать нам о своем зловещем взрыве, от которого пострадало мирное население, – отметил Дмитрий Харитончик. В то же время, по его словам, из бюджета ежегодно выделяются средства на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС.

Присутствующие на митинге минутой молчания почтили память жертв чернобыльской аварии.

Воспоминаниями о событиях апреля 1986 года поделилась участник ликвидации аварии на ЧАЭС Ирина Шишкова.

Ярким дополнением словам стала хореографическая композиция на чернобыльскую тему.

В этот же день на святое место принесли цветы представители коллективов, организаций и просто люди, в сердцах которых живет память.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий