Областной слет юных спасателей-пожарных прошел в Любужском лесопарке под Могилевом. ФОТО

23–24 мая в живописном уголке нашего района, на территории Любужского лесопарка, прошел ежегодный областной слет юных спасателей-пожарных. Ребятам, которые стали победителями районных этапов, предстояло доказать, что они лучшие юные спасатели не только в своем районе, но и в области. Для этого им пришлось изрядно постараться, показать отличные теоретические знания, высокий уровень подготовки и вместе с тем действовать сообща, преодолевая все испытания одной дружной, сплоченной командой.

Участники слета соревновались в семи конкурсах. Одним из самых зрелищных был «Смотр строя». Единая форма, отличная выправка, то, как ребята, чеканя шаг, пели строевые песни, – всё это радовало глаз. Ну чем не настоящий парад?

В конкурсе «Установка палатки» юные спасатели справлялись с заданием за считанные секунды. В испытании «Знатоки ОБЖ» участникам выдавался билет с 50 вопросами, на них необходимо было дать максимальное количество правильных ответов за 50 минут.

Конкурс «Оказание первой помощи» требовал от команды максимальной серьезности и сосредоточенности. С поставленными задачами по спасению жизни и здоровья пострадавших нужно было справиться без малейших ошибок. И пусть на испытании перед ребятами лежал всего лишь манекен, в реальном мире от их грамотных действий может зависеть чья-то жизнь. Судьи из медицинской службы ПАСО УМЧС и областной организации Белорусского Общества Красного Креста строго и беспристрастно оценивали все команды. За каждый неверный шаг участники соревнований получали штрафные очки. После испытания члены судейской комиссии подробно разбирали с ребятами все допущенные ошибки, объясняли, как правильно нужно было действовать в той или иной ситуации.

Вечером команды удивляли жюри своими талантами, показывая творческие театрализованные представления в конкурсе «БМООСП – организация моя».

Отдельные оценки судейская комиссия ставила за оборудование палаточного городка, который необходимо было оформить в соответствии с заданной тематикой – Год малой родины.

В самый острый по накалу страстей второй день юных спасателей ждали сводно-полевые учения, которые проходили в пять этапов. Каждому участнику пришлось максимально выложиться, чтобы команда достойно справилась с заданиями, которые были далеко не из легких: спасение утопающего, поиск пострадавшего в задымленном помещении, проведение спасательных работ на поверхности воды, при лесных завалах, боевое развертывание. Победитель определялся по наименьшему времени, затраченному на прохождение этапа.

После окончания всех конкурсов судейская комиссия подвела итоги, о которых мы расскажем в скором времени.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий